Всемирный день борьбы с туберкулезом – 24 марта 2023 г.

24.03.2023

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 г. была открыта бактерия, вызывающая туберкулез, – для повышения осведомленности о проблеме туберкулеза и мобилизации усилий по ликвидации глобальной эпидемии этого заболевания. В этом году всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который призван вселить надежду и привлечь политическую поддержку на высоком уровне, мобилизовать финансовые ресурсы.

На нашей территории на начало 2023 года показатель заболеваемости туберкулезом возрос в 1,59 раза и составил 35,37 на 100 тыс. населения, в прошлом 23,49. Областной показатель 33,55 на 100 тысяч населения. Из 27 вновь выявленных заболевших туберкулёзом все взрослые, у всех туберкулез органов дыхания.

Всего на начало года на учете состоит 68 больных туберкулезом, в т.ч. в 11 случаях туберкулез сочетан с ВИЧ инфекцией, с бацилловыделением 37 больных.

Обследовано ФОГ методом декретированных групп составило 91,1%, в т.ч. работников МДОУ 85%, работники ЛПУ – 94,0%, работники средних учебных заведений 92%, работников коммунальных учреждений – 86,5%, работников пищевых организаций -на 100,0%, животноводы 100%.

Основное средство профилактики туберкулеза среди детей - профилактические прививки. Вакцинация новорожденных в родильном доме составила - 88,2%, на участках - 10,8%. Из-за большего числа отказов и мед. отводов % привитых новорожденных на территории составил 93,5%. Ревакцинация детей в 6-7 лет - 100% от числа подлежащих.

Большой проблемой в борьбе с туберкулёзом является отсутствие должной социальной поддержки больных туберкулезом: улучшение жилищных условий, предоставление изолированного жилья и прочее.

Основные задачи по профилактике туберкулеза: межведомственное взаимодействие по организации своевременного и полного охвата профилактическими осмотрами населения, качественное проведение противоэпидемических мероприятий в очагах, обеспечение своевременного и полного охвата вакцинацией против туберкулеза населения в рамках Национального календаря, данную проблему планируется обсудить на совещании высокого уровня ООН по проблеме туберкулеза.