Мифы о курении:

"Бросишь курить – растолстеешь"

Иногда люди жалуются, что начали набирать вес, отказавшись от сигарет. Отсюда и неверный вывод о связи табакокурения и похудения.

Дело вовсе не в сигаретах, а в том, что люди начинают "заедать" стресс, возникающий при отказе от курения, и едят от нечего делать в ситуациях, когда раньше закуривали.

Также курение может вызвать сбои в работе эндокринной системы организма и привести к некоторой потере веса. Это не то похудение, к которому стоит стремиться. Сбои на гормональном уровне это слишком высокая цена за несколько килограммов.

Откажитесь от курения, выберите здоровый образ жизни!

Помните, что ежедневный выбор, формирует здоровье ????

#профилактика74 #служба_здоровья

Отказ от курения продлевает жизнь!

Злоупотребление сигаретами — причина заболеваний сердца и сосудов, проблем с репродуктивной системой и памятью.

Важно помнить, что с курением ассоциирован риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, болезней органов дыхания. Курение во время беременности вызывает нарушения развития плода и повышает риск невынашивания.

Не существует безопасного для здоровья курения – кальяны и электронные сигареты так же вредны, как и табак.

Отказавшись от курения, вы сделаете большой вклад в собственное здоровье и продлите свою жизнь.

#профилактика74 #служба_здоровья

Курение влияет на кожу и прямо, и опосредовано. Кожа курильщика выглядит хуже, раньше стареет и медленнее восстанавливается при повреждениях.

Раннее старение и преждевременные морщины

Токсические вещества в сигаретном дыме повреждают молекулы коллагена и эластина – это вызывает появление морщин и старение.

Пятна на коже

Курение вызывает усиленное накопление гормона меланина в кожных слоях, что приводит к повышенной пигментации – появлению темных пятен. Особенно при этом страдает тонкая кожа лица.

Плохо заживающие раны

Никотин, токсичные смолы и нехватка кислорода в организме из-за курения вызывают спазмы сосудов. Кровь циркулирует хуже.

Курение также относят к факторам риска развития псориаза.

О вреде вейпов

Повышенное слюноотделение и сухость во рту – это реакция на тяжелые металлы.

Часто «парители» жалуются на головные боли, головокружение, ухудшение памяти снижение концентрации внимания, эмоциональные и другие расстройства (раздражительность, агрессия, депрессия, тошнота, диарея, боли в животе).

Если вы недавно стали пользоваться вейпом и до этого не сталкивались с такими проблемами, то стоит отложить устройство и понаблюдать за своим самочувствием, возможно причина именно в этой привычке.

Безопасных форм курения не существует и заявления производителей вейпов об их безвредности - лишь маркетинговая уловка.

Время бросить курить

Безусловно, отказ от курения – дело добровольное, но врачи напоминают, они готовы помочь каждому, кто решил, наконец, избавиться от этой зависимости.

В области открыты 62 кабинета по оказанию медицинской помощи курящим пациентам. Адреса и телефоны - https://chocmp.ru/patsientam/kuda-obratitsya-kurilshhiku/

7c0TVO7fdXM
Kxu5VY9m9kU
no-smoking-178-1.jpg