Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Лишний вес у ребенка: когда беспокоиться

05.06.2023

Серьезным поводом для беспокойства является избыточный вес ребенка, поскольку это может привести к различным заболеваниям в будущем. В частности, есть риск развития заболеваний дыхательных органов и боли в суставах. Ребенку с избыточным весом бывает трудно поддерживать контакты со сверстниками.

В отдельных случаях у детей могут развиваться такие болезни, как сахарный диабет 2 типа, гипертония или повышаться уровень холестерина. Дети с избыточным весом подвергаются буллингу, их часто дразнят в школе, что приводит к депрессии и низкой самооценке.

У детей с избыточным весом есть высокая вероятность того, что данная проблема сохранится и во взрослом возрасте. Из-за этого возникает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы и ряда онкологических заболеваний.

Как помочь ребенку в развитии здоровых привычек

Родители могут помочь ребенку развить привычки здорового питания, физической активности и здорового сна. Научите его регулировать количество еды и питья, потребляемое в течение дня.

Чтобы выработать у ребенка здоровые привычки, придерживайтесь следующих рекомендаций:

1. Показывайте ребенку хороший пример: употребляйте в пищу здоровые продукты, проявляйте физическую активность. Дети учатся на примере родителей.

2. Говорите с ребенком о том, что такое здоровье и как придерживаться здорового образа жизни. Объясните, что физическая активность и определенные продукты способствуют здоровью.

3. Дети должны ежедневно не меньше часа посвящать физической активности.

4. Ограничьте ребенку время, которое он проводит перед экраном компьютера и телевизора до двух часов в день.

5. Объясните ему, как выбирать здоровые продукты, напитки и занятия в школе, в гостях и других местах.

6. Установите в семье традиции здорового питания и физической активности. От этого выиграют все, в том числе и ребенок.

7. Убедитесь в том, что ребенок спит достаточное количество времени. Исследования показывают взаимосвязь между избыточным весом и недостатком сна у детей.

8. Вы можете показать ребенку хороший пример здорового питания и физической активности. Это лучший способ привить ему здоровые привычки.

Как помочь в развитии привычки здорового питания

Ребенку следует употреблять меньше высококалорийных продуктов с высоким содержанием жиров, сахара и соли. Вместо этого нужно употреблять следующие продукты:

- фрукты, овощи, злаки – каждый день;

- вместо жирных сортов мяса – нежирное мясо, птицу, морепродукты, бобы, сою, яйца;

- вместо цельного молока – обезжиренное молоко и молочные продукты;

- молочные продукты, обогащенные кальцием и витамином D;

- вместо мороженого и молочных коктейлей – натуральные фруктовые соки и обезжиренные йогурты;

- вместо газированных напитков – воду или обезжиренное молоко.

Постарайтесь убедить ребенка в том, что физическая активность – это весело. Ежедневно ребенку требуется как минимум 60 минут активности, но не обязательно посвящать этому все время сразу. Разбейте его на 10-минутные отрезки на протяжении дня. Если он не привык к физической активности, начинайте с небольших нагрузок и постепенно увеличивайте их.

Хвалите ребенка за проявления физической активности. Чтобы поощрять данные занятия, следуйте таким рекомендациям:

1. Разрешите ребенку выбрать то, что ему по душе: игры на детской площадке или в игровых комнатах, занятия спортом или танцами.

2. Придумайте занятия, которые малыш может выполнять сам (например, прыгать через скакалку, кататься на велосипеде и т. д.).

3. Ограничьте время, проводимое за компьютером и перед телевизором, до двух часов в день.

4. Вместе с ребенком планируйте пешие и велосипедные прогулки, занятия спортом.

 

Как еще можно помочь ребенку?

Позитивные эмоции и поддержка на протяжении всего процесса похудения помогут быстрее достичь желаемого результата. Ставьте реальные цели. Хвалите и обнимайте его каждый раз, когда он достигает поставленной цели. Говорите малышу, что вы его любите, что он важен и ценен для вас. Самооценка ребенка часто зависит от того, что о нем думают родители.

Выслушайте его, если он захочет пожаловаться вам на свой вес. Ему нужна ваша поддержка и понимание.

Источник: сайт «Развитие ребенка» (childdevelop.info)