С 5 по 11 июня Минздрав России проводит Неделю сохранения здоровья детей

Челябинская область присоединилась к Неделе сохранения здоровья детей

В здоровый образ жизни ребенка входят следующие составляющие:

- правильное и качественное питание;
- занятия физкультурой, спортом;
- равномерное сочетание умственных и физических нагрузок;
- адекватные возрасту эмоциональные нагрузки;
- соблюдение режима дня;
- культурно-гигиенические навыки.

«Физическая активность важна как для укрепления мышечной системы, так и для психологической разгрузки, так и для укрепления всех без исключения систем организма. Поэтому – вперед на прогулку, наслаждаться свежим воздухом и хорошим настроением! Главное, одеться по погоде и тогда ваши физические нагрузки будут только на здоровье вам», - комментирует врач-педиатр Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров.

*       Создаем благоприятную атмосферу дома

Психологический климат в семье, обстановка, в которой воспитывается ребенок, имеют огромное влияние на состояние его физического и психического здоровья. В комфортной ситуации развитие ребенка идет быстрее и гармоничнее. Он «впитывает» в себя все позитивное, что его окружает, и это делает его сильным, счастливым и уверенным в себе человеком. Никогда не отказывайте ребенку в общении!

Установите в семье запрет на:

- бурные негативные (и даже позитивные) эмоции, особенно вечером, перед сном
- крик
- раздражение
- запугивание
- непонятное для ребенка наказание (особенно в жестких формах)
- агрессию
- злость.

Позитивно общаясь с ребенком, вы заряжаете его энергией.

#профилактика74 #служба_здоровья

*      Сколько часов в день должен спать ребёнок?

Полноценный сон такая же неотъемлемая часть здорового образа жизни как питание и физическая культура. Ребёнок, который достаточно отдыхает, как правило, счастливее и здоровее своих невыспавшихся сверстников.

Дети дошкольного возраста должны спать по 9-10 часов в сутки. Дети школьного возраста и подростки должны спать не менее 8-9 часов в сутки.

#профилактика74 #служба_здоровья

Как обеспечить ребенка правильным питанием?

Самый простой и наглядный способ – это, так называемый, метод «умной тарелки» или «тарелки здоровья».

Половина рациона ребёнка должна состоять из некрахмалистых овощей (помидоры, огурцы, морковь, капуста, брокколи, шпинат, бобовые культуры и т.д.);

Четверть рациона ребёнка должна включать в себя крахмалосодержащие продукты (цельнозерновой хлеб, картофель, кукуруза, горох, каши, рис и т. д.);

Оставшаяся часть рациона должна содержать нежирное мясо (курица, индейка, рыба или постная говядина);

К этому всему добавьте фруктов и нежирного молока.

#профилактика74 #служба_здоровья

Интересный факт:  младенцы смеются 300 раз в день!

Как только малыш научится смеяться, будьте уверены — он станет использовать этот навык так часто, как это возможно. Если быть точнее — около 300 раз в день.

Кстати, взрослые в среднем смеются только 60 раз. Это напоминание о том, что дети наслаждаются жизнью гораздо больше, чем мы.