С 12 по 18 июня Минздрав России проводит Неделю отказа от алкоголя

Челябинская область присоединилась к Неделе отказа от алкоголя

Почему алкоголь наносит огромный вред здоровью, рассказывает главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева:

«Потребление спиртного является причиной более чем 200 заболеваний и травм. Риск несчастного случая или автомобильной аварии при потреблении алкоголя повышается в 4-5 раз. Чрезмерное употребление спиртного провоцирует развитие сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний.

Алкоголь поражает печень, сердце и поджелудочную железу. Чрезмерное потребление алкоголя повышает риск смерти от опухолей головы и шеи в 3,3 раза, рака печени - в 2,1 раза, туберкулёза в - 4,1 раза, заболеваний печени - в 6,2 раза, острой ишемической болезни сердца (ИБС) - в 3 раза; заболеваний поджелудочной железы - почти в 7 раз.

Особенно опасно потребление спиртного для подростков: ранее приобщение к алкоголю оказывает негативное влияние на психологическое и физическое здоровье. Чем позже молодые люди впервые пробуют спиртное, тем ниже риск возникновения проблем с алкоголем в будущем».

#профилактика74 #служба_здоровья

«Алкоголь методично ворует ваши деньги, здоровье, волю, уверенность в себе с самого первого мгновения, когда вы угодили в западню» ©Аллен Карр

Что будет, если бросить пить

- улучшится настроение;
- повысится работоспособность;
- значительно уменьшится риск травматизма и ДТП;
- снизятся финансовые расходы;
- высвободится время для дел, которые позволяют сохранить и укрепить здоровье (занятия физической активностью, прогулки на свежем воздухе);
- укрепится иммунная система.

Трезвость должна стать естественным состоянием каждый день.

#профилактика74 #служба_здоровья

Какое влияние алкоголь оказывает на организм человека?

Регулярное потребление алкоголя в количестве, превышающем
21 стандартную дозу в неделю для мужчин и 14 доз для женщин,
может причинить серьезный вред здоровью.

(карточки в папке)

Ноль — лучший градус для жизни!

Все виды алкогольной продукции, независимо от их качества и цены, связаны с развитием онкологических заболеваний

Главный внештатный специалист по терапии и общей практике Минздрава России Оксана Драпкина рассказала о вреде алкогольной продукции

По данным ВОЗ:

Ежедневное потребление 1-2 бокалов вина становится причиной 6 865 случаев рака молочной железы;

Потребление 2–4 бокалов вина — 12 303 случаев рака.

Помимо онкологических заболеваний алкоголь оказывает токсическое воздействие на все органы и системы человеческого организма:

Алкоголь связан с развитием более 200 заболеваний и травм;

Употребление алкоголя увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний пищеварительной системы, вызывает психические и поведенческие нарушения;

Даже небольшое количество алкоголя может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь, инсульт, сердечную недостаточность, гипертоническую болезнь сердца, кардиомиопатию и мерцательную аритмию.

Алкоголь также приводит к росту насилия, ожогов, травматизма и ДТП;

Увеличивает риски возникновения острых состояний, таких как потеря сознания или отравление, приводит к нарушению функций иммунной системы и к воспалению поджелудочной железы;

Увеличивается вероятность небезопасного сексуального поведения, риска инфекций, передающихся половым путем, и незапланированной беременности.

По оценкам ВОЗ, в результате вредного употребления алкоголя ежегодно умирают 3 миллиона человек, что составляет 5,3% всех случаев смерти.

Ваше здоровье в ваших руках!

#профилактика74 #служба_здоровья

Правда или ложь? Алкоголь полезен в малых дозах

Есть мнение, что спиртное в небольшое количестве расширяет сосуды и защищает от инфаркта. Это не так. Этиловый спирт повреждает клеточные мембраны и внутреннюю структуру клеток, способствует развитию дистрофических проявлений.

Под влиянием алкоголя искажается обмен веществ в сердечной мышце, истощаются запасы её энергии, возникают нарушения в проводящей системе сердца, нагрузка на него увеличивается. Пагубно влияет спиртное и на сосуды. Употребление вина "для лечебных целей" вызывает гипертонию и поражение миокарда.

#профилактика74 #служба_здоровьяа

Это всего лишь бутылочка пива за ужином, это не зависимость⁉

Пиво особенно опасно за счет того, что человек даже не замечает, как начинает медленно спиваться, употребляя его ежедневно.

Достаточно выпивать в день 1-2 бутылки пива, чтобы постепенно заработать пивной алкоголизм. Кроме того, в такой дозировке обычно не чувствуется негативное влияние в срочной перспективе. Неприятные последствия начинаются через некоторое время, когда пагубное воздействие пива успевает накопиться.

Признаки пивного алкоголизма выглядят так:

• употребление в день более одного литра пенного напитка;
• появление раздражительности и злости, если пиво отсутствует;
• наличие «пивного живота»;
• нарушение мужской функции;
• проблемы с тем, чтобы расслабиться без пива;
• появление ночной бессонницы;
• появление дневной сонливости;
• часто возникающая головная боль;
• употребление пива с целью похмелиться утром или поднять настроение.

JIKK2ierPuA.jpg
sEQkLbDvIXA.jpg
алкоголь.jpg

Связанная фотогалерея:  С 12 по 18 июня Минздрав России проводит Неделю отказа от алкоголя (карточки)