Челябинская область присоединилась к Неделе информирования о важности физической активности!

Мы созданы для того, чтобы двигаться!

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева напомнила о пользе физической активности:

«Движение - это важный компонент здорового образа жизни. И для любого человека есть возможность выбрать свой вид любимой физической активности - это может быть плаванье и танцы, бег, лечебная гимнастика, катание на коньках им велосипеде. Главное, чтобы движение стало вашим постоянным спутником и приносило удовольствие. Всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю.

Важно выбирать физическую активность с учетом возраста и состояния здоровья. Если у вас есть хронические заболевания, лучше сначала проконсультироваться с врачом. Выбирайте тот вид активности, который вам нравится! Пользу физической активности сложно переоценить. Посильные физические нагрузки - это здоровье сердца и сосудов, укрепление иммунитета, хорошее настроение. Во время физической активности вырабатываются эндорфины, улучшается настроение»

#профилактика74 #служба_здоровья

Готовы к переменам в жизни? Сейчас - самое время! Предлагаем больше не откладывать это на потом. Начните формировать полезные привычки уже сейчас. Ведь именно они влияют на самочувствие, здоровье и настроение.

Пять принципов повышения физической активности в вашей жизни:

1. Меньше сидите.
2. Выберите тот вид физической активности, который по душе именно вам.
3. Делайте хотя бы одно упражнение каждый день.
4. Ставьте достижимые цели.
5. Если не получается - не бросайте! Продолжайте двигаться дальше.

#профилактика74 |#здоровье74

*       Мне некогда куда-то ходить!

Как повысить физическую активность без спортзала и тренажеров?

Утром – 5 минут. Ленивые могут делать зарядку, не вставая с кровати.

Качаем пресс. Лежа на спине, подтягиваем колени к груди или делаем ножницы. Сгибаем колени, поднимаем туловище или делаем скручивания и так далее.

Укрепляем спину. Переворачиваемся на животик. Встаем на колени, упираемся руками в кровать. Делаем вдох, одновременно прогибаем позвоночник вниз. Выдыхаем и поднимаем позвоночник вверх.

Делайте десять – пятнадцать повторений каждый день. Забудете про боли в спине навсегда.

Пешие прогулки

Вечером 30–45 мин. Пойдете выбрасывать мусор, прогуляйтесь до остановки и обратно. Поднимитесь на один этаж без лифта. Одна вечерняя прогулка сжигает более 200 ккал. Считайте, что сникерс заработали.

#профилактика74 #служба_здоровья

*           Многие из тех, кто мало двигается, жалуются на недостаток свободного времени: темп современной жизни не позволяет порой выделить даже 30 минут для занятий.

В таком случае вам могут помочь наши советы по увеличению физической активности.

- по возможности откажитесь от транспорта: ходите на работу и с работы пешком, если расстояние не позволяет – старайтесь выходить на 1-2 остановки раньше. Если вы передвигаетесь на личном автомобиле, паркуйтесь подальше от места назначения, чтобы пройтись пешком;

- при ходьбе ускоряйте шаг (как будто опаздываете);

- вместо лифта или эскалатора пользуйтесь лестницей, для усиления эффекта можно подниматься через одну ступеньку;

- на работе в свободную минуту прогуляйтесь по коридору, сходите на обед пешком в кафе за несколько кварталов;

- вместо того, чтобы переписываться с коллегами через мессенджеры или в соцсетях, сходите к ним в другую часть офиса;

- находите как можно больше поводов вставать и куда-то идти: отнести или забрать документы, налить воды в стакан;

- при просмотре телевизора, во время рекламной паузы возьмите за правило сделать пару упражнений или просто походить.

Двигайтесь на здоровье, продлевая себе жизнь!

Сохрани себе!

Топ-10 продуктов, улучшающих метаболизм:

- Цитрусовые.
- Зеленый чай.
- Молочные продукты с низким уровнем жирности.
- Индейка (без кожи).
- Яблоки (лучше зеленые).
- Шпинат.
- Фасоль.
- Жгучий красный перец.
- Брокколи.
- Сельдерей.

Топ-10 упражнений, улучшающих обмен веществ:

- Быстрая ходьба (в том числе на беговой дорожке).
- Езда на велосипеде.
- Приседания.
- Качание пресса.
- Подтягивания на турнике.
- Отжимания от пола.
- Планка.