Челябинская область присоединилась к Неделе сохранения здоровья головного мозга

17.07.2023

Челябинская область присоединилась к Неделе сохранения здоровья головного мозга.

Заведующий отдела мониторинга факторов риска, врач медицинской профилактики ГБУЗ «ЧОЦОЗ МП» Людмила Царева:

????«Болезни головного мозга - одно из самых распространенных явлений в мире. Атеросклероз сосудов головного мозга, деменция, инсульт… Почти половина всего взрослого населения борется с головной болью, по крайней мере раз в месяц. От работы мозга напрямую зависит качество нашей жизни: когда в голове туман, вы чувствуете усталость и неспособность мыслить ясно. Забота о мозге – это вклад в здоровье в целом. И неплохая профилактика старческих болезней. Раньше ученые думали, что во взрослом возрасте мало что можно сделать для улучшения здоровья мозга и когнитивных функций. Большинство считали, что развитие мозга происходит в раннем детстве и что, достигнув определенного возраста, человек работает с тем, что есть. Теперь научно доказано, что это не так. Несмотря на то, что в детстве мозг наиболее пластичен и способен к обучению, он никогда не перестает создавать новые нейронные связи».

❗Простые способы сохранения здоровья мозга:

- сохраняйте высокий уровень умственной активности: общайтесь с интересными людьми, учите языки, освойте музыкальный инструмент;

- больше двигайтесь: гуляйте, ходите на работу разными дорогами, занимайтесь спортом или танцами;

- следите за давлением;

- своевременно проходите диспансеризацию и профилактические осмотры.

2.

*       Как распознать инсульт и что такое правило «золотого часа»

Есть быстрый и простой тест, который позволяет определить, что у человека инсульт. Всего 3 несложных действия. Попросите человека, которому плохо:

- Улыбнуться. При инсульте лицо и улыбка несимметричные (один уголок рта выше другого, нарушена мимика на лице);

- Поднять руки на уровень плеч и удержать в таком положении несколько секунд. При инсульте мозга одна из них не поднимается или непроизвольно опускается вниз, сдвигается в сторону;

- Заговорить. Если речь невнятная, путанная, человек сбивается с мысли, вызывайте скорую!

⏳О чем говорит правило «золотого часа»:

Чем ранее будет оказана пациенту с инсультом профессиональная медицинская помощь, тем больше шансов у него на выживание и снижение клинических проявлений инсульта. Пациент с острым нарушением мозгового кровообращения в ближайшие 4,5 часа должен оказаться в профильном медучреждении.

3.

✅Хочу быть собранным, умным и обладать прекрасной памятью.

✅Хочу дожить до глубокой старости в здравом уме

✅Хочу беречь свое здоровье, понимая возможные риски

Нужны суперспособности? Нет, лишь соблюдение некоторых правил, которые способны поддерживать здоровье мозга. Подробнее о главном органе центральной нервной системы  - в карточках????

4.

А вы знали❓

????Увеличение потребления фруктов на 200 г и овощей на 200 г в день снижает риск развития инсульта на 32% и 11%, соответственно.

????Ежедневный прием двух фруктов снижает риск развития депрессии на 14%, а прием фруктов разного цвета - на 22%.

На снижение риска инсульта в большей степени влияют цитрусовые фрукты (апельсин, грейпфрут, помело, лимон), а также яблоки, груши и листовые овощи (петрушка, щавель, сельдерей).

☕Кофе – отличный нейропротектор, как и зеленый чай.

????Нейропротекторами называют вещества, которые позволяют защитить клетки мозга от повреждающих воздействий, предотвратить их гибель или даже улучшить работу. Но не забывайте, во всем нужна мера!

5.

????Зрение - это тоже неотъемлемая часть работы головного мозга. Поэтому необходимо соблюдать гигиену зрения.

????Врачи-офтальмологи дают следующие рекомендации по уходу за глазами

- Посещать окулиста раз в год;
- употреблять в пищу продукты, в которых есть витамины, ценные для нормальной работы зрительной системы;
- заниматься спортом;

- больше гулять;
- делать гимнастику для глаз;
- не читать, не смотреть телевизор в темноте;
- делать перерывы в течение рабочего дня;
- беречь глаза от пагубного воздействия ультрафиолета;
- спать не менее 7-8 часов;
- оберегать себя от стрессов.

dofUZ3tLPXg.jpg
карточка1.jpg
карточка2.jpg
карточка3.jpg