Челябинская область присоединилась к Неделе профилактики заболевания печени

24.07.2023

Главные враги печени:

????Алкоголь. Злоупотребление спиртными напитками и вызывает повреждение, разрушение печени.

⚕Второй вредоносный фактор – вирусные гепатиты: В,С. Они оказывают прямое повреждающее действие на орган, разрушая его клетки, вследствие чего формируется цирроз печени.

????Третий враг – лекарственные препараты, а именно токсичные, все они проходят обезвреживание в печени и могут вызывать формирование гепатитов. Вот почему важно не заниматься самовольным приёмом таблеток, зачастую без повода, без назначений врача.

????Еще один враг – нездоровая еда. Жирная, жареная пища. Формируется стеатогепатит – воспалительный процесс печени на фоне её жирового перерождения, когда развивается повреждение здоровых клеток.

????Курение (пусть не напрямую, но опосредованно) тоже вредит печени. Она буквально «забивается» смолами, никотином и другими вредными веществами, содержащимися в сигаретном дыму.

#профилактика74 #служба_здоровья

Гепатит С – не приговор: мифы и реальность о «ласковом убийце»

Это вирусное заболевание окружено ложными убеждениями, которые могут стоить людям жизни. Гепатит С способен вызвать нарушение функций печени, цирроз и онкологические заболевания этого органа.

????Собрали для вас основные мифы об этой болезни в карточках ????

#профилактика74 #служба_здоровья

???? Можно ли вылечить хронический гепатит С ?

Да! Прием курса противовирусных препаратов полностью удаляет вирус гепатита С из организма человека. Обратите внимание, что такое лечение имеет много особенностей, поэтому назначать лекарства должен только врач.

Что важно знать, если у человека гепатит С - смотри в инфографике ????

#профилактика74 #служба_здоровья

*       Как алкоголь действует на печень?

Практически весь алкоголь, поступивший в организм, перерабатывается печенью. В ней этиловый спирт превращается сначала в токсичный ацетальдегид, а затем – в более безопасную уксусную кислоту.

Если этанол поступает в печень регулярно, клетки, занимающиеся его переработкой, постепенно перестают справляться со своими обязанностями.

Ацетальдегид накапливается в печени, отравляя ее, а этиловый спирт способствует отложению жира в печени и гибели ее клеток.

#профилактика74 #служба_здоровья

*       Если вы узнали, что заразились вирусным гепатитом C, не паникуйте.

Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Врач назначит курс специальных противовирусных препаратов.

✅Лечиться самостоятельно нельзя, терапия имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач.

✅Обратитесь к врачу-гепатологу. Врач может порекомендовать провести дополнительные исследования для оценки состояния печени и определения наиболее эффективного метода лечения.

✅Существуют различные методы лечения вирусного гепатита C. Это могут быть препараты прямого действия, которые помогают остановить размножение вируса в организме и предотвращают развитие осложнений.

✅Также важным аспектом лечения является поддержание здорового образа жизни, включая сбалансированное питание, отказ от алкоголя и наркотиков, умеренная физическая активность.

✅Несмотря на то, что лечение вирусного гепатита C может быть длительным, важно не отчаиваться и следовать рекомендациям врача.

✅Некоторые пациенты могут полностью избавиться от инфекции после лечения, а другие могут достичь стабильной ремиссии.

#профилактика74 #служба_здоровья

Гепатит С - это вирусное заболевание, при котором преимущественно поражается печень. Если вирус находится в организме более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму.

Как можно заразиться?

????Через кровь

????При половых контактах

????От матери к ребенку

????При нанесении татуировки, пирсинге

????При проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра

????При инъекциях наркотиков

В большинстве случаев гепатит С протекает бессимптомно, возможно появление таких признаков как:

????‍???? Слабость, повышенная утомляемость

???? Головная боль

✋ Кожный зуд

???? Пожелтение белков глаз

Чем опасен гепатит С ?

Фиброз - формирование рубцовой ткани внутри печени

Цирроз - рубцовая ткань заменяет здоровую

Рак печени - формирование злокачественной опухоли

Всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить обследования.

Его можно диагностировать с помощью исследований:

- анализы крови на инфицирование в настоящее время или на ранее перенесенный гепатит С

- биохимический анализ крови

- УЗИ органов брюшной полости и другие исследования

???? Можно ли вылечить хронический гепатит С ?

лекарства должен только врач.

Что важно знать, если у человека гепатит С - смотри в инфографике ????

2-Zabolevaniya_pecheni_simptomy_i_priznaki_bolezni.jpg
pechen-uchenye.jpg
гепатит.png

Связанная фотогалерея:  С 24 по 30 июля Минздрав России проводит Неделю, направленную на профилактику заболеваний печени (карточки)