Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации грудного вскармливания

31.07.2023

Елена Гаер, заведующий отделом Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач-гинеколог:

«В материнском молоке содержатся все витамины, микроэлементы, гормоны и питательные вещества, которые помогают ребенку расти здоровым и предупредить появление таких заболеваний, как сахарный диабет, рахит, диатез, дисбактериоз и заболевания желудочно-кишечного тракта. Важную роль играет тот факт, что малыш всегда успокаивается во время сосания маминой груди, что способствует формированию чувства защищенности и уверенности в себе. Существенное значение имеет то, что в любой ситуации питание для ребенка всегда при маме, его не надо подогревать, стерилизовать и искать емкость для хранения – природа обо всем позаботилась. А какое счастье испытывают оба человека (малыш и мама) во время кормления от общения друг с другом».

#профилактика74 #служба_здоровья

Когда нельзя кормить грудью:

- Туберкулезная инфекция в открытой форме;
- ВИЧ-инфицирование;
- Тяжелые соматические болезни;
- Острые психические состояния;
- Герпетические высыпания на молочной железе или соске (до момента их исчезновения);
- Несовместимость грудного вскармливания и лекарств.

Если вам нельзя кормить малыша грудным молоком, врачи скажут об этом вскоре после его рождения.

Чек-лист успешного грудного вскармливания

Делайте репост, отправляйте будущим родителям, беременным подругам, забирайте себе, чтобы не потерять!

Посещайте курсы для беременных. Там вы выучите матчасть: как ухаживать за новорожденным, как пеленать, как подать грудь, сколько кормить, что есть самой.

Проводите как можно больше времени с ребенком - это поможет обеспечить полноценную выработку молока. Женщина быстрее обучается навыкам ухода и грудного вскармливания, когда с первого дня остается с малышом тет-а-тет.

Часто прикладывайте малыша к груди. Достаточно частое сосание - это порядка 12 и больше прикладываний в сутки для новорожденного.

Обеспечьте безопасный совместный сон, чтобы иметь возможность высыпаться и не вставать к ребенку по несколько раз за ночь.

Питайтесь разнообразной здоровой пищей, чтобы питательных веществ хватало и для обеспечения вашего организма и для выработки полноценного по составу молока.

Пейте достаточно жидкости, ведь грудное вскармливание – это время повышенного потребления воды. Заведите привычку: перед кормлением ставить рядом стакан воды. Именно вода – лучшее питье кормящей мамы.

Заранее заручитесь поддержкой близких и распределите обязанности по готовке, уборке и другим делам, чтобы вы могли посвятить себя общению с малышом.

Что есть

Чтобы с молоком малыш получал достаточно полезных веществ, витаминов и минералов, маме следует придерживаться сбалансированного и разнообразного меню. Еда должна проходить строгий контроль качества, быть гипоаллергенной, свежей и экологичной. Следует исключить из рациона продукты, содержащие консерванты, искусственные красители, усилители вкуса и иные химические добавки.

Кормящей маме категорически нельзя есть следующие продукты:

- алкоголь;
- кофе, какао, крепкий чай;
- шоколад;
- цитрусовые и экзотические фрукты;
- острую пищу, пряные травы (мята) и приправы;
- сырой лук и чеснок;
- соевые продукты;
- морепродукты, икру;
- грибы;
- куриные яйца в случае аллергии у малыша;
- арахис;
- мед;
- газированные напитки;
- продукты, содержащие пищевые добавки, красители и консерванты;
- с осторожностью - продукты, вызывающие газообразование (все виды капусты, бобовые, виноград, черный хлеб).

#профилактика74 #служба_здоровья

Как известно, способов прикладывания к груди множество, но все их объединяют общие важные принципы:

- маме удобно и она расслаблена;

- ребенок полностью развернут к маме и крепко прижат;

- рот ребенка широко раскрыт, подбородок прижат к груди, язык ребенка виден, если мы отогнем нижнюю губу;

- ребенок глотает, маме не больно.

Смотрите видеоролик об одном из способов прикладывания к груди

81f868520109a2b923acbad966fc2116.jpeg
SxWw6tJSFGrtWDcSfUJvQJVzD6zt2XBQXWMtyLqUvFGQaewFcQ_7i4gBq84r467LuRoTnaxc0pCExs2F7sOHD8BG.jpg
1.jpg