Школа и здоровье ребенка

01.08.2023

Поступление в школу – это волнительный процесс, как для самого ребенка, так и для его родителей. Важно понимать, что это первый шаг во взрослую жизнь, потому что ребенок оказывается в новом для себя социуме, поэтому он должен понимать и принимать правила этого общества, чтобы дальнейшее обучение происходило без дополнительных проблем.

Физическое состояния ребенка – это важный момент, который нужно учитывать при подготовке к школе.

В возрасте 6-7 лет у детей происходит ряд важных изменений в организме – это смена зубов и интенсивный рост всего организма. Не зря наиболее благоприятным возрастом для начала обучения считается 7 лет, но в ряде случаев ребенок садится за парту в возрасте 6 лет. Часто такие дети оказываются недостаточно физически развиты, чтобы выдержать все школьные нагрузки.

С точки зрения подготовки к первому классу и того, что могут сделать родители, важно отметить большое значение летнего отдыха перед учебой. Задача родителей – организовать отдых таким образом, чтобы ребенок смог отдохнуть от большого количества людей (и, как следствие, большого количества инфекций), огромного количества выхлопных газов и бытовой химии, а также общепита. В таких условиях ребенок будет физически развиваться, у него нормализуется работа сосудов и сердца, он полноценно отдохнет и окрепнет перед долгим учебным годом.

Советы родителям как подготовить ребенка к школе

Подготовьте рабочее место:

- купите удобный стул со спинкой, который снизит нагрузку на позвоночник. Хорошо, если его можно будет регулировать — по мере роста ребенка,

- подберите стол правильной высоты, на пару см ниже груди. Убедитесь, что он достаточно широк и вмещает компьютер, тетради, учебники,

- не забудьте об освещении, купите настольную лампу, установите ее так, чтобы она не засвечивала экран, не била светом в глаза и хорошо освещала рабочее пространство.

Убедитесь, что размеры стола и стула позволяют ребенку без усилий ставить ноги на пол и класть руки на стол ниже уровня груди.

Организуйте распорядок дня:

- стабильный режим,

- рациональное питание,

- полноценный сон,

- прогулки, подвижные игры, занятие спортом.

Выполнение режима дня оказывает положительное воздействие на укрепление здоровья ребенка, формирует собранность, организованность, дисциплинирует.

Не забывайте, что самое главное для ребенка в любом возрасте – это уверенность в собственных силах и в Вашей поддержке.