С 18 по 24 сентября Минздрав России проводит Неделю популяризации здорового старения (в честь Всемирного дня борьбы с болезнью Альцгеймера 21 сентября)

18.09.2023

Челябинская область присоединилась к Всероссийской неделе популяризации здорового старения

Главный врач Челябинского областного цента общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева:

«Человек стареет, и это неизбежно. Здоровое старение – это естественное старение. Хорошо, когда сохраняется достаточный уровень функциональных возможностей организма для поддержания высокого качества жизни. Чтобы сохранить то самое качество жизни, нужно вести здоровый образ жизни и проходить диспансеризацию, которая для пожилых людей и людей среднего возраста (от 40 лет) ежегодна. Диспансеризация позволит увидеть полную картину состояния здоровья пожилого человека, своевременно выявить "неполадки" и продолжить диагностику, а затем и лечение».

2.

У людей среднего возраста инфаркт проявляется остро и определенно. У пожилых пациентов характерная симптоматика может отсутствовать. Человек даже не догадается, что у него развивается опасное заболевание, а за это время площадь некроза увеличивается.

Профилактика инфаркта для пожилых людей

Пейте больше жидкости — чай, настои из трав, сок, компот, морс, простую воду. Это способствует разжижению крови и является хорошей профилактикой тромбозов.

Ежедневно гуляйте на свежем воздухе минимум 15 минут (лучше – полчаса). По мере сил по утрам старайтесь делать гимнастку.

Категорически откажитесь от курения.

Избегайте жирных и калийных продуктов питания — сала, жирной колбасы, майонеза.

Тренируйте мускулатуру сосудов.  Сочетайте занятия спортом (разумеется, по мере сил) с обтираниями, обливаниями холодной водой или контрастным душем.

Профилактика инфаркта для пожилых людей

Категорически откажитесь от курения.

Избегайте жирных и калийных продуктов питания — сала, жирной колбасы, майонеза.

3.

Для пожилых людей измерение артериального давления – обязательная ежедневная процедура. Однако далеко не все делают это правильно

О способах и стандартах измерения артериального давления – в нашем видео

4.

Диспансеризация не для галочки

Люди пожилого возраста имеют право проходить диспансеризацию каждый год.

Цель диспансеризации – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как стенокардия, транзиторная ишемическая атака, нарушение мозгового кровообращения, заболевания желудочно-кишечного тракта, хроническая обструктивная болезнь легких. Определяется наличие риска развития патологических состояний.

• Сегодня Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции, группы расстройств, нарушающих психическое здоровье. Болезнь характеризуется потерей памяти и других когнитивных способностей.

Как правило, болезнь обнаруживается у людей старше 65 лет, но есть случаи и более раннего заболевания. Большинство людей ошибочно полагают, что это заболевание – нормальная часть старения. Однако болезнь Альцгеймера не является нормальной частью старения.

Контроль уровня артериального давления, регулярные физические упражнения, мыслительная деятельность и отказ от курения, помогут снизить риски заболевания Альцгеймером.

5.

Как пожилому человеку поднять себе настроение, если вдруг стало грустно

Перечитывайте книги, которые когда-то доставляли удовольствие. Пересматривайте любимые фильмы, старые комедии.
  Дайте возможность знакомой музыке или стихам напомнить о счастливых моментах жизни.