1.

Челябинская область присоединилась к Неделе сохранения душевного комфорта

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева:

«Душевный комфорт – это возможность жить с удовольствием, радоваться новому дню. Это умение контролировать эмоции и преодолевать трудности. Стресс - неизбежный гость нашей жизни. Но мы должны уметь с ним справляться. Для этого в первую очередь нужно высыпаться. Ложиться и вставать в одно и то же время. Гулять. Разговаривать с близкими людьми. И, конечно, правильно питаться».

2.

Что делать, если не получается обрести душевный комфорт

Пересмотрите свою реакцию на негатив. Да, в окружающем мире он встречается часто. Если пропускать все плохое мимо или через свою позитивную или нейтральную реакцию, впоследствии будет гораздо проще.

Ведите собственный поток мыслей в позитивном ключе. Что бы ни случилось, нужно хвалить себя даже за небольшое проявление усилий.

Старайтесь не перетруждать себя. Усталость порождает негативные реакции.

Не вступайте в ненужные споры. Лучше стараться уладить конфликт еще на этапе зарождения.

Самодисциплина, организация и планирование позволят поддерживать уверенность и внутреннее равновесие.

3.

Всем, кто ложится спать, спокойного сна

Часто проблемы кажутся гораздо значительней, чем они есть, если вы устали за день, переутомились.

Вам нужно отдохнуть и хорошо выспаться! Примите ванну, послушайте хорошую музыку и ложитесь спать. Скорее всего, утром вы проснетесь в отличном настроении.

4.

Чтобы эффективно справляться со стрессом, укрепить и сохранить психическое здоровье, действовать нужно комплексно. Подробнее в карточках

5.

Из чего состоит психическое здоровье? 5 признаков, что у вас все в порядке

Способность любить

Любовь к другим мотивирует человека к тому, чтобы давать, а не брать. Когда мы любим, хочется доверять и открываться перед другим человеком, сострадать и помогать. Любовь к себе помогает чувствовать собственные потребности, заботиться и принимать себя таким, какой есть.

Способность работать

Причем это относится не только к профессии. Это вообще способность выполнять задачи, которые человек сам ставит перед собой или получает извне.

Способность играть

Казалось бы, игра - детское занятие. Между тем взрослые, сохранившие способность играть, отличаются высокой креативностью, обладают хорошим чувством юмора, гибкостью и фантазией

Способность выстраивать и поддерживать стабильные отношения

Иначе говоря – способность к безопасной привязанности.

Автономия

Это качество опирается на ощущение собственной силы и независимости. Оно позволяет человеку делать то, что полезно для него в той или иной ситуации.

7. Способы отдохнуть морально

Хорошо выспитесь, так как во сне восстанавливается ваша нервная система.

"Вымотайтесь" физически. Хорошая физическая нагрузка поможет отключить мозг.

Смените обстановку. Съездите в знакомое место, где давно не были. Незнакомое новое место - зачастую стресс для организма.

Побалуйте себя! Банально - закажите пиццу, сходите на массаж, займитесь своим любимым делом.

8.

Алкоголь не поможет, когда грустно

Наоборот - действие алкоголя может увеличить или усугубить чувства грусти и депрессии.

06fb239f-08ed-5cc0-966d-9a1f96f50c4c.jpg
DomoBS-XNi8.jpg
scale_1200.png
VfMmdynF4xM.jpg