Челябинская область присоединилась к Неделе профилактики заболеваний органов дыхания

06.11.2023

1.

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева:

«Хронические заболевания легких, наряду с болезнями сердца, раком и другими недугами, являются одними из главных причин повышенной смертности в Челябинской области в частности и в России в целом. Поэтому сохранение здоровья легких – очень важная задача для любого человека. А профилактика этих заболеваний заключается в отказе от курения, ношении защитных средств в пыльных и загрязненных помещениях, проветривании жилья и рабочих кабинетов, укреплении общего иммунитета».

2.

Бронхиальная астма — тяжелое заболевание, поэтому для назначения правильного лечения важно вовремя отличить его первые признаки от симптомов других заболеваний дыхательной системы.

Этот недуг обычно развивается в раннем возрасте, хотя встречаются и взрослые его формы.

У вас могут быть редкие приступы астмы, симптомы только в определенные моменты, например, при тренировке, или симптомы все время.

Мы собрали самое важное в одной картинке

3.

Туберкулез легких – инфекционное заболевание, возбудителем которого является бацилла Коха. Поражает легочную ткань. Возникает из-за вредных привычек, сахарного диабета, после контакта с больным, и по другим причинам.

Мы собрали для вас интересные факты об этом заболевании

#профилактика74 #служба_здоровья

4.

Симптомы заболеваний дыхательной системы могут проявляться в различных формах и вариациях, их характер и интенсивность могут зависеть от многих факторов, таких как возраст, общее здоровье, наличие хронических заболеваний и других факторов.

Как проявляются заболевания дыхательной системы - в наших карточках

#профилактика74 #здоровье74

5.

Выбери жизнь. Выбери здоровый восьмичасовой сон. Выбери свежий воздух. Выбери вкусную и полезную еду. Выбери спорт. Выбери здоровые легкие.

Минимальная профилактика заболеваний органов дыхания в наших карточках

6.

Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Пневмония – воспаление легких, причиной которого является проникновение в организм вредоносных микроорганизмов. Это одно из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей.

Сегодня распространены два вида пневмонии – бактериальная и вирусная.

Основные симптомы пневмонии - лихорадка с подъемом температуры до 38-39,5 градусов, кашель, одышка. Иногда больные могут ощущать дискомфорт или боль в груди, общую слабость, снижение работоспособности, быструю утомляемость, потливость, нарушение сна, снижение аппетита.

профилактика74 #служба_здоровья

0egZK97-Mts.jpg
1 (7).png
1(2).png