Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: 
uvel_adm@uvelka.gov74.ru

       

Защищаем себя: какие прививки ставить в феврале - марте

28.02.2025

Защищаем себя: какие прививки ставить в феврале - марте

Раннее начало весны – повод для защиты от клещей и инфекций, переносчиками, которых они являются. Вся территория Челябинской области является эндемичной по клещевым инфекциям, что обусловлено постоянным присутствием в природных очагах иксодовых клещей, являющихся переносчиками вируса клещевого энцефалита, возбудителей клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза, которые при присасывании клещей попадают в организм теплокровных животных и человека.

Предопределяет неблагоприятный прогноз по клещевым инфекциям на сезон 2025 года относительно мягкая зима, что позволит сохраниться большому количеству иксодовых клещей и их прокормителей (мелких грызунов и других теплокровных животных).

Клещи в природе появляются после стаивания снежного покрова, в нашем регионе это приходится на первые числа апреля. Как правило, первыми «жертвами» клещей являются собаководы, садоводы, дачники, посетители кладбищ. Не исключено присасывание клещей в парках, скверах, пустырях и даже неблагоустроенных дворах городских домов и сельских усадеб. В пределах границ городов и сельских поселений в сезон 2024 года укусы клещей получили 22,7% пострадавших.

ТО Управления Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание жителей на неблагополучную ситуацию по клещевым инфекциям и призывает воспользоваться эффективным средством профилактики клещевого энцефалита – вакцинацией. 

Чтобы защитить себя от этого заболевания всем, кто ещё не привит, необходимо сделать две прививки с интервалом в 30 дней до начала активности клещей. Имеющим вакцинальный комплекс (две прививки с интервалом в 30 дней и ревакцинацию через год) необходимо не пропустить очередную ревакцинацию, которая проводится в виде однократной прививки каждые 3 года. В текущем году за счёт средств областного бюджета в рамках программы «Развитие здравоохранения в Челябинской области» вакцинируются дети 4-х лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, учащиеся 1-2-х классов, а также за счет средств родителей учащиеся 4-5-х, 7-8-х классов, имеющие последнюю ревакцинацию в 2022 году. В обязательном порядке должны прививаться профессиональные группы риска - лица, выполняющие следующие виды работ: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательные, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса и другие, выполняющие работы, связанные с угрозой заражения клещевым вирусным энцефалитом.

В аптечных учреждениях имеется широкий выбор вакцин отечественного производства: «ЭнцеВир», сухая концентрированная инактивированная (г. Москва), «Клещ-Э-Вак» (г. Москва). Следует иметь в виду, что отпуск вакцины осуществляется при соблюдении «холодовой цепи» (необходимо взять бытовой термос).

ТО Управления Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно рекомендует жителям области привиться против клещевого энцефалита. Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства, не упустите возможность защитить себя от опасного заболевания!