О мерах профилактики клещевых инфекций
Теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Впереди длительные майские праздники, когда многие жители области поедут на природу.
В преддверии таких праздников Территориальный отдел Роспотребнадзора в городе Троицке, городе Южноуральске, городе Пласте, Троицком, Октябрьском, Чесменском и Увельском районах напоминает о мерах профилактики клещевых инфекций:
- при посещении природных очагов, в т. ч. садовых участков, парков, скверов, кладбищ и других, в предупреждении клещевых инфекций, чтобы не допустить присасывания клеща необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно - репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.
- В случае присасывания клеща нужно обязательно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию для определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина не привитым, а также антибиотиков с целью профилактики других клещевых инфекций.
- Исследования клеща на инфицированность возбудителями клещевых инфекций можно провести в лабораториях ООО «Инвитро», медицинский центр «Кристалл».
С целью предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом проводится массовая иммунизация населения. Всем желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из 3 - х прививок, очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.
Территориальный отдел управления Роспотребнадзора рекомендует не откладывать вакцинацию против клещевого энцефалита и не забывать о необходимости проведения 1 раз в три года ревакцинирующей прививки.
С апреля 2025г.начата противоклещевая обработка территорий мест массового отдыха населения, в т.ч. детских дошкольных, общеобразовательных и летних оздоровительных учреждений, парков, скверов, кладбищ, жилой зоны и т.д.. Садоводам рекомендуется проводить обработки садовых и дачных участков по периметру по договору с дез. учреждениями, либо самим, используя разрешённые для индивидуального применения средства («Медилис-ципер», «Цифокс»), после расчистки территории.
Роспотребнадзор настоятельно рекомендует защитить себя и своих близких от клещевого энцефалита и привиться. Не упустите возможность защитить себя от опасного заболевания!