Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Подарок судьбы

  
14.04.2021
Подарок судьбы

Как быстро меняется мир…  Какие только повороты на жизненном пути не готовит нам судьба…
Вот и для меня она подготовила очередной вираж на моем творческом пути.  В конце марта 2021 года мне предложили принять участие в выставочном стенде Челябинской области в Совете Федерации. И я с удовольствием согласилась, ведь такой шанс может выпасть только раз, и не использовать его нельзя.
В Москве в Совете Федерации проходили Дни региона, в которых приняла участие огромная команда руководящего состава, представителей разных ведомств правительства Челябинской области, ансамбль танца «Урал», дети- музыканты - лауреаты фонда Дениса Мацуева. Среди них оказалась и я – как мастер, представив  областной Центр народного творчества,  и традиционный вид женского рукоделия – ручное ткачество.
Для этого мне пришлось подготовить ткацкий стан к ткачеству бранного полотенца и оформить выставочную экспозицию в рамках стенда.  
31 мая  с 08-00 в красивом народном костюме  я уже сидела за ткацким станом в Сенате и ткала брань на полотенце.
Говорят, Москву и москвичей ничем не удивишь. Это неверное суждение. Было довольно много интересующихся, подходили, смотрели, интересовались, что-то записывали, фотографировали.
Даже Валентина Ивановна Матвиенко, обходя экспозицию, обратила внимание на мой старинный бабушкин станок и остановилась возле экспозиции.   Ее интересовало:  передается ли ткацкое ремесло молодому поколению, как проводится эта работа на селе, оказывает ли руководство муниципалитета помощь в развитии и сохранении традиционных ремесел в клубных учреждениях.
Я в нескольких словах рассказала о работе мастерской ручного ткачества «Пестрые нити», ее участниках, достижениях и направлениях деятельности, рассказала, что ведется планомерная работа по развитию народного прикладного творчества в Увельском районе. Поведала Председателю Совета Федерации о том, что в 2017 году капитально отремонтирован Дом культуры в маленьком поселке Увельского района, численностью 820 человек, который в 2020 году выиграл Гранд на приобретение светомузыкальной аппаратуры.
Валентина Ивановна осталась довольна моим ответом и поблагодарила за подарок, который ей вручила от лица всех мастеров Увельского района. Теперь полотенце- столешник будет храниться в музее Совета Федерации.
А Москва красивый нарядный город, где много всего интересного, было бы только желание все посмотреть. За то короткое время, что я провела в столице, я побывала в Музее современного искусства, заглянула в академический театр «Русская песня»,  погуляла по Екатерининскому парку и посмотрела, как  москвичи проводят свое свободное время.
И спасибо хочется сказать за поездку организаторам этого мероприятия, что выбрали мою кандидатуру представить ручное ткачество Челябинской области на таком высоком уровне. А то когда бы я еще увидела Москву.

О. Лепихова, ДК «Прометей»