Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Сохранить историю ради будущих поколений

  
23.04.2021
Сохранить историю ради будущих поколений

«Народ умирает, когда становится населением.
А населением он становится тогда,
когда забывает свою историю».
Ф. Абрамов

Именно этой теме был посвящен Круглый стол «Пути и способы решения проблем развенчивания попыток искажения истории», который состоялся 22 апреля в Увельской центральной библиотеке. Организаторами мероприятия стали Совет ветеранов Увельского района совместно с сотрудниками библиотеки. Докладчиками выступили представители администрации Увельского района, районного Собрания депутатов, увельских общественных организаций, СМИ, школ поселка, районного краеведческого музея. Пригласили на встречу и учащихся школ.
К сожалению, в последние годы, фальсификация истории России стала принимать довольно внушительные масштабы. При этом авторы, исследующие и описывающие прошлое, в своих публикациях смело проходят через все идеологические барьеры, а также грубо взламывают моральные и этические нормы. На читателя и зрителя буквально хлынул поток дезинформации, разобраться в котором обычному человеку очень сложно.
Со вступительной речью к присутствующим обратился председатель районного Совета ветеранов Николай Вардугин. Он обозначил проблему искажения и фальсификации отечественной истории и рассказал о важности сохранения исторического прошлого страны для будущих поколений. Иван Лычко, руководитель общественной организации «Память сердца», поделился с присутствующими своим опытом сохранения исторической правды, рассказал о деятельности организации в этом ключе.
Все участники согласились с необходимостью гражданского и патриотического воспитания с малых лет. На территории Увельского района действует отделение Всероссийского детско-юношеского движения ЮНАРМИЯ, которое возродило добрые традиции молодежных организаций. Заместитель командира взвода Михаил Нестеров рассказал, как они решают проблему фальсификации истории России со своими воспитанниками, учат распознавать ложные факты в СМИ и сети Интернет. Зоя Овчинникова, директор районного краеведческого музея имени М.А. Тренина, также рассказала о деятельности своей организации. Зоя Александровна особо подчеркнула, что благодаря проводимым ими виртуальным викторинам и играм, популярность музея среди молодежи значительно выросла в последние годы.
Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что «мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни». Так же Президент РФ отметил, что сохранение исторической памяти — задача государственной важности.
Поэтому вопрос защиты исторической памяти был и будет приоритетом в работе парламентариев всех уровней. Об этом рассказал в своем докладе председатель Собрания депутатов Увельского района Алексей Поздняков. Также Алексей Федорович выступил с конкретным предложением организовать на улицах поселка информационные стенды, раскрывающие сведения о жизнедеятельности людей, чьи имена носят улицы Увельского. Директор Увельской СОШ №1 Виктор Новиков и заместитель директора по воспитательной работе Увельской СОШ №2 Ольга Мартюшева рассказали присутствующим об активной деятельности школ в направлении сохранения исторической правды, а также формировании у школьников любви к Родине, ответственности, активной жизненной позиции.
В небольших перерывах между докладами и обсуждениями гостям были показаны видеоролики о фактах фальсификации Великой Отечественной войны и первого полета Юрия Гагарина в космос, также свое выступление представил волонтерский отряд Увельской СОШ №2 «Благо Дарю». После прослушивания основных докладов включились в активную полемику остальные присутствующие. Представитель СМИ, член Союза журналистов Ольга Суворова поделилась своими мыслями и идеями о существующей в настоящее время обстановке в области сохранения исторического прошлого нашей страны.
Нина Вараксина, заместитель председателя районного Совета ветеранов, внесла предложение провести среди молодого поколения увельчан социальный опрос об исторических личностях и событиях, о знании истории Отечества и родного края. Начальник управления образования Увельского района Лариса Бакланова заявила, что необходимо сделать акцент на усиленное изучение отечественной истории в учебных заведениях, а также усилить контроль за содержанием учебников по истории.
Итоги Круглого стола подвела председатель Комитета по делам культуры и молодежной политики Наталия Иванько. Она подчеркнула, что история выполняет важные функции для развития народа, так как она объединяет людей. И наша задача совместными усилиями сохранить эту историю и не допустить ее переписывания и искажения ради будущих поколений. Все участники сошлись во мнении, что мероприятие было нужным и продуктивным, было принято решение сделать подобные встречи регулярными.

Е. ОВЧИННИКОВА - библиотекарь отдела обслуживания
Центральной библиотеки МБУК МЦБС Увельского района