Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

«О, сколько нам открытий чудных…»

  
27.04.2021
«О, сколько нам открытий чудных…»

Целый звездопад ярких, необычных мероприятий подготовили сотрудники Центральной и Детской библиотеки п. Увельского в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2021». Тема «Библионочи» в этом году — «Книга — путь к звездам». Все встречи были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. И пусть они проходили не точно в этот день (24 апреля), а накануне и чуть позже, тем не менее приурочены к этой акции. В сельской местности ночные мероприятия не пользуются успехом, поэтому у нас были «Библиосумерки» и начались они в полдень.
23 апреля в Центральной детской библиотеке с самого утра было шумно от детских голосов и светло от улыбок. Веселые познавательные мероприятия о космосе привлекли юных читателей на различные мероприятия Библиосумерок «О, сколько нам открытий чудных…». В течение всего дня они играли в космические классики, гуляли по Вселенной, оформленной в фойе библиотеки, а также складывали космолеты из пазлов, с удовольствием фотографировались среди звезд в шлемах и в образах инопланетян.
Ребята поучаствовали в познавательной квест-игре «Большое космическое путешествие», облетели на космолете всю Вселенную вместе с неутомимым Марсианином, познакомились с планетами Солнечной системы и выполняли самые смелые космические задания: «зажигали вулканы» на планете Венера, накидывали кольца на Сатурн, уворачивались от комет, пробирались сквозь космическую паутину, а в конце квеста еще и отвечали на хитрые марсианские вопросы, а перед приземлением подкрепились небольшим космическим завтраком.
После удачного приземления маленькие космонавты отправились домой, а на библиотечную комическую орбиту вышли юные художники, воспитанники увельской детской школы искусств. Они вместе с остальными ребятами посмотрели космический спектакль «История о том, как Кот Ученый Мартину и Бафферу помогал». Это веселый и познавательный рассказ о том, как два инопланетянина попали в Солнечную систему, где встретили нового друга – Кота ученого, который и поведал им много интересного о космосе, также он разгадывал с ребятами кроссворды и анаграммы. А те ребята, кто не успел посмотреть спектакль, получили возможность посмотреть его на наших библиотечных страничках в соцсетях.
Также в рамках Библиосумерок в соцсети вышел видеоролик с итогами конкурса детских рисунков и поделок «Космические фантазии», организованный детским библиографом. В ролике представлен и видеообзор творческих работ. Все участники конкурса были награждены.
В Публичном центре правовой информации Центральной библиотеки для учащихся седьмого класса проведена виртуальная викторина – кроссворд «Шаг к звездам». С помощью ресурсов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина или других интернет-ресурсов участники должны были найти ответы на вопросы из жизни К.Э. Циолковского и оформить ответы в кроссворд.
В этот же день для старшеклассников прошла краеведческая игра — космический аукцион «Звездопад», посвященная увельскому краеведу М. А. Тренину и его литературно-краеведческим изданиям. Предварительно совершив небольшой экскурс по Тренинской музейной комнате, ребята познакомились с жизнью и деятельностью семьи Трениных, «звездные» имена которых известны далеко за пределами Челябинской области. А знания, полученные на экскурсии, пригодились ребятам на следующем этапе – в космическом аукционе. Их ждали три категории вопросов по сложности. Накал игры был просто невероятный – играли против ведущего, делали ставки на каждый вопрос. Вопросы «щелкали», как семечки, поэтому жетоны постепенно перекочевали к ребятам. Порадовало то, что участники отлично знают историю родного края. Самых активных ждали призы.
Учащиеся девятого Увельской СОШ №1 приняли активное участие в квест-игре «Путешествие по планетам». Ребята побывали на «научных» станциях: математики, географии, химии, истории, литературы, физкультуры, музыки, астрономии. Они проводили интересные химические опыты, погружались в историческое прошлое страны, пели песни, решали логические задачи, проходили дистанцию с закрытыми глазами, расшифровывали послания, искали подсказки и запускали ракеты. Помимо своих знаний в разных областях наук школьники проявили смекалку, ловкость и эрудицию. Квест прошел весело и активно, а в завершение все участники получили сладкие подарки.
Состоялась встреча и увельских самодеятельных авторов литературного объединения «Букет созвучий». Они собрались в этот день, чтобы оценить результат работы сотрудников библиотеки по подготовке сборника «Невероятный мир». Презентацию подготовила методист Центральной библиотеки Ирина Вихляева. Она осуществляет запись работ, подбирает видеоряд, музыку, монтирует сюжеты, готовит сборник к изданию. То, что получается, очень понравилось, с нетерпением ожидается завершение работы по необычному сборнику. Как всегда, участники объединения делились своим творчеством, обсуждали тексты, пели любимые песни, строили планы. Эссе об односельчанине, трагическом крушении экипажа летчиков гарнизона «Упрун» в 1965 г., написала Наталья Дубровина. Музыкальным творчеством поделились Александр Нагога и Людмила Вергор. Одну из встреч решили сделать полностью песенной, почти все авторы любят и умеют петь, не зря объединение носит название «Букет созвучий».
В женском клубе «Увельчанка» прошла мультимедиа вечеринка «На звездной орбите». Участницы вспомнили биографию легендарного космонавта Ю. Гагарина, узнали интересные факты подготовки и выполнения его полета. Увельчанки с удовольствием приняли участие в «подготовке» космонавтов к полетам, проходили испытания на логику и эрудицию, а также прошли физподготовку. После завершения всех испытаний они пели любимые песни о космосе и космонавтах, делились своими воспоминаниями и впечатлениями от этого грандиозного и запоминающегося события.
Юбилейную дату легендарного полета в космос Юрия Гагарина не оставили без внимания любители здорового образа жизни из клуба «Здоровье». На очередном мероприятии 25 апреля они отправились в Космическое путешествие «Покорители планеты Здоровья». Перед полетом основательно подготовились: сделали разминку, подкрепились, облачились в скафандры. Затем отправились в увлекательное космическое приключение, где им пришлось почувствовать невесомость, запечатлеть Землю в иллюминаторе, поучаствовать в космических гонках, собрать звездное ожерелье, атаковать корабли с космическими пиратами, преодолеть метеоритный дождь. Участники клуба благодарили за такое динамичное и интересное мероприятие, которое позволило им активно провести время и получить заряд хорошего настроения.
Вот так насыщенно прошли «Библиосумерки - 2021» в библиотеках п. Увельского.


Г. СЕРОШТАНОВА – зав. методическим отделом
МБУК МЦБС Увельского муниципального района