Конкурс с таким названием уже в 13-й раз собрал 7 ноября любителей и исполнителей частушек из разных населенных пунктов Увельского района в Дом культуры «Горняк». Организаторы конкурса - Комитет по делам культуры и молодежной политики администрации Увельского муниципального района, районный Дом народного творчества и РДК «Горняк» - постарались, чтобы он превратился в настоящий праздник для гостей и участников. Задорное выступление ансамбля «Каламбур» из Петровского СДК задало верный тон всему мероприятию, а затем его поддержали все участники праздника.
В конкурсе участвовало семь команд, которые, представив свою визитную карточку и пройдя жеребьевку, состязались в двух номинациях – «Ни в сказке сказать, ни пером описать» и «Что написано пером, не вырубишь и топором». В этих номинациях они исполнили разноплановые частушки, посвященные Году литературы. Не забыли конкурсанты про яркие события и злободневные темы в социально-политической жизни своих сел. Нужно отметить, что частушки на конкурсах не повторяются и сочиняются исключительно самими участниками, а потому на «ура» воспринимаются зрителями.
Жюри конкурса, в составе которого - представили администрации и учреждений культуры Увельского района, отметили высокий уровень подготовки участников, а при подведении итогов решили разделить их на две группы: дома культуры и их филиалы. В результате лидерами в первой группе и обладателями титула стала команда «Кумушки» из села Хомутинино, во второй группе первое место заняла команда «Лазоревый цветок» из Водопойки.
Но главным результатом конкурса стало, конечно же, не обладание призовыми местами, а задорное настроение, единение зала и команд, а главное - осознание того, что русский народ силен своими традициями, среди которых - умение выражать свои мысли и переживания в маленькой задорной неунывающей частушке.