Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Цифровое эфирное телевидение – для многоквартирных домов

Волонтёрская организация Увельского района: 8(35166) 3-16-9089049423679

Федеральная бесплатная горячая линия: 8-800-220-20-02

Сайт: смотрицифру.рф.



С 1 июля вступил в силу государственный стандарт Р 58020-2017 «Системы коллективного приема сигнала эфирного цифрового телевизионного вещания».
Во всех городах страны доступны от 10 до 20 цифровых эфирных телеканалов. Принять эти телеканалы теперь еще проще. Согласно новому государственному стандарту, многоквартирные жилые дома должны быть оснащены системами коллективного приема телевидения (СКПТ). 
Для приема цифрового эфирного телесигнала необходима антенна. Комнатная антенна в условиях плотной многоэтажной застройки может быть неэффективна. Установка индивидуальной наружной антенны сопряжена с трудностями монтажа на внешней стене здания. При этом качество приема напрямую связано с высотой установки антенны. 
Лучшее решение для жителей многоквартирных домов – коллективная (общедомовая) антенна и распределительная система для квартир одного подъезда или целого дома. СКПТ удобна и для приема сразу на несколько телеприемников в одной квартире. Ведь два мультиплекса цифрового телевидения – это информационный досуг для всей семьи. 
Директор филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» Алексей Леонтьевич Ивонин сообщает:
«В нашем регионе построена сеть цифрового эфирного телерадиовещания. 98,86% населения могут смотреть до 20 цифровых телеканалов первого и второго мультиплексов. Жителям также доступны региональные программы и новости ГТРК «Южный Урал» в составе первого мультиплекса».
СКПТ обеспечивает необходимую высоту установки антенны – не менее 10 метров. Система также позволяет избежать нагромождения оборудования на фасаде здания и не портит внешнего облика домов. 
СКПТ – такая же часть коммунальной инфраструктуры, как водопровод, системы отопления или электроснабжения, и относится к компетенции управляющих компаний. Жильцы вправе обратиться к ним с заявкой на монтаж СКПТ или требованием обеспечить ее эксплуатацию.  
Сегодня СКПТ монтируются в части новых многоквартирных домов Челябинской области. Во многих регионах России ведутся переговоры по восстановлению СКПТ в существующих жилых домах.
По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в вашем населенном пункте и необходимого пользовательского оборудования, обращайтесь в федеральную «горячую линию» ФГУП «РТРС» по телефону 8-800-220-20-02 (круглосуточно, звонок по России бесплатный) или на информационный интернет-портал ФГУП «РТРС» по адресу: ртрс.рф Телефон центра консультационной поддержки телезрителей филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» в г. Челябинск 8-800-350-7610 (с 09-00 до 18-00, звонок по Челябинской области бесплатный).