Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Уклонение от заключения договора на ТО ВДГО/ВКГО грозит штрафом.

Согласно законодательству, обязанность каждого потребителя - поддерживать в исправном состоянии газовое оборудование, установленное в его квартире или частном доме. Своевременное техническое обслуживание газовых приборов позволяет выявить и устранить неисправности и предотвратить аварии. Проводить техническое облуживание могут только специализированные организации, с которыми собственники должны заключить соответствующий договор.

С 20.09.2017 вступили в силу изменения в «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410. Согласно 36 пункта документа, теперь техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО) осуществляется не реже 1 раза в год, а не 1 раз в 3 года, как было раньше. Эта норма применима не только по отношению к вновь заключаемым договорам, но и к тем, что были заключены до внесения изменений в действующее законодательство.

Соответственно, стоимость услуг увеличилась пропорционально периодичности техобслуживания. В результате некоторые собственники решили вовсе отказаться от договора на ТО ВДГО и (или) ВКГО.

В связи с этим АО «Газпром газораспределение Челябинск» информирует: ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования предусмотрена статьей 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, уклонение от заключения договора о ТО ВДГО и (или) ВКГО, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ ТО ВДГО и (или) ВКГО влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей. Более того, отсутствие договора является основанием для приостановления подачи газа.

Предусмотрена так же ответственность управляющих компаний, которые от лица собственников должны оформлять договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах. В случае уклонения от его заключения предусмотрен штраф на должностных лиц - от 5 000 до 20 000 тысяч рублей; на юридических лиц - от 40 000 тысяч до 100 000 тысяч рублей.

В Челябинской области работа по выявлению собственников помещений, которые в нарушение требований не заключили договоры на ТО ВДГО и (или) ВКГО со специализированной организацией, ведется Главным управлением Государственной жилищной инспекцией.


Так, в декабре 2017 года в ее производстве находилось 9 дел об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 9.23

КоАП РФ, в отношении собственников жилых помещений в многоквартирных домах по факту уклонения от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, а так же 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 9.23 КоАП РФ, в отношении собственников жилых помещений в многоквартирных домах по факту отказа в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования.


Специалисты газовой службы напоминают, заключение договора со специализированной организацией, а также надлежащее его исполнение сохранит жизни и здоровье Вам и Вашим близким