Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

АО «Газпром газораспределение Челябинск» в г. Южноуральске напоминает о правилах безопасности при использовании газа

В связи с участившимися чрезвычайными ситуациями, вызванными взрывом газа в жилых домах на территории Российской Федерации филиал АО «Газпром газораспределение Челябинск» в г. Южноуральске предупреждает, что при эксплуатации бытовых газовых приборов:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- оставлять работающие газовые приборы без присмотра;

- допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами;

- использовать газ и газовые приборы не по назначению;

- пользоваться газовыми плитами для отопления помещений;

- применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (с этой целью используются мыльная эмульсия или специальные приборы);

- хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженным газом баллоны;

- производить самовольную газификацию дома, перестановку, замену и ремонт газовых приборов;

- осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими контролирующими организациями.

Лица, нарушившие Правила пользования газом в быту, несут административную уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Правила безопасности использования газа в быту

1.При запахе газа нужно прекратить пользоваться газовыми приборами (выключить).

2.Перекрыть краны к приборам и на приборах.

3.Обнаружение места утечки газа из газопроводов, газовых приборов производится специалистами только с помощью мыльного раствора (пены). Во избежание взрыва категорически запрещается использование огня.

4.При ощущении в помещении запаха газа во избежание взрыва нельзя зажигать спички, зажигалки, пользоваться электровыключателями, входить с открытым огнем или с сигаретой.

5.Если утечка газа произошла из открытого крана на газовом приборе, его надо закрыть, тщательно проветрить помещение, и только после этого можно зажигать огонь. В случае утечки газа в результате повреждения газовой сети или приборов пользование ими необходимо прекратить, проветрить помещение и немедленно вызвать аварийную газовую службу по телефону - «04».

6.Газовую плиту необходимо содержать в чистоте, не допускать ее загрязнения. Корпуса горелок и их колпачки следует регулярно промывать теплой мыльной водой.

Информация для потребителей газа, проживающих в частном секторе

Собственник домовладения обязан заключить со специализированной организацией договор о техническом обслуживании в отношении используемого внутридомового газового оборудования (плиты, котлы, колонки).

Обращаем Ваше внимание, что договор на ТО ВДГО заключается со специализированной организацией, допущенной в установленном порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования и имеющей аварийно-диспетчерскую службу.

Отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования - тревожный сигнал для поставщика газа. В этом случае поставщик газа не может быть уверен в том, что поставка газа такому абоненту безопасна.

В случае его отсутствия поставщик газа «вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента».

Население, использующее газ в быту, обязано:

Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход.

Очищать «карман» дымохода 3 раза в год.

При неисправности газового оборудования вызвать работников специализированной организации, с которой заключен договор на техническое обслуживание;

При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04 (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками.

Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников специализированной организации, с которой заключен договор на техническое обслуживание, по предъявлении ими служебных удостоверений в любое время суток.