Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Афиша

   RSS
21.11.2019
День толерантности

День толерантности

19 ноября 2019 года в Кичигинском доме культуры и библиотеке прошел урок толерантности для учащихся восьмого класса. В начале работники культуры показали ребятам видео презентацию, где рассказывалось об истории возникновения праздника. Также дети познакомились с понятием «толерантность». Во второй половине мероприятия подросткам предложили поиграть. Вначале они поприветствовали друг друга, так как это делают представители разных народов.

19.11.2019
Викторина, посвященная Международному дню науки

Викторина, посвященная Международному дню науки

15 ноября работники Дуванкульского ДК провели викторину, посвященную Международному Дню науки, который отмечается ежегодно 10 ноября. В мероприятии приняло участие 18 человек. Перед викториной помощью презентации ребята узнали о происхождении Нобелевской премии, о ее советских и российских лауреатах. Затем мальчишки и девчонки попробовали провести некоторые научные опыты в различных областях знаний психологии, физике, математике.

19.11.2019
Синичкин день

Синичкин день

Дуванкульский ДК вновь встречал самых юных односельчан на мероприятии «Синичкин день». Вот уже несколько лет подряд в нашей стране 12 ноября отмечается, как день встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать и кормушки и начинать подкормку пернатых. Почему «Синичкин день», потому что на Руси синица считалась «птахой божьей». Наши предки встречали этот день празднично и весело: развешивали на ветках деревьев любимое лакомство птиц- кусочки сала; устраивали вечерки, и говорили, «Не велика птичка-синичка, а свой праздник знает». Вот и в этот день сотрудники ДК рассказали детишкам, с помощью презентации, какие птицы зимуют у нас, какие прилетают зимовать, а какие живут постоянно.  В том числе, дети узнали, как заботиться о пернатых друзьях, которые нуждаются в помощи.

18.11.2019
Тепло дружеских рук

Тепло дружеских рук

Хоть каждый шаг дается нелегко нам,
Хоть каждый час - паденье и подъем,
Под этим старым синим небосклоном
Мы любим жизнь, и жить не устаем.

18.11.2019
Права и обязанности ребёнка

Права и обязанности ребёнка

15 ноября для учащихся Хомутининской школы провели правовой час по правам ребенка. Цель мероприятия: познакомить с правами и обязанностями ребенка, с Конвенцией ООН о правах ребенка и другими документами, отражающими права и обязанности детей. Ребятам провели правовую беседу о правах и обязанностях по мере взросления ребенка, посмотрели познавательный фильм «Права и обязанности ученика».

18.11.2019
VI областной фестиваль ручного ткачества «Полотняная река»

VI областной фестиваль ручного ткачества «Полотняная река»

Фестиваль собрал мастеров ткацкого дела со всей Челябинской области, приехали и наши соседи – свердловчане. Далеко за пределами  области идет молва об этом уникальном, в своем роде, фестивале. В 2019 году тема фестиваля стал тканый пояс, который играет большую и значимую роль в народном традиционном костюме, а также и как аксессуар  в современной мире. В программе фестиваля были заданы два конкурса : конкурс – выставка «Пояс, поясок, опояска» и конкурс профессионального мастерства. Каждый из них проходил в двух номинациях «начинающие» и «профессионалы». Неплохие результаты показали увельские мастерицы в обеих номинациях. В Выставочном конкурсе представили свои пояса 7 начинающих и 4 ведущих ткачихи. Лучшей среди профессионалов по ткачеству стала Ольга Ефимова из п. Увельский, Татьяна Тетюева из Кичигино – лауреат II степени, Ольга Лепихова из п. Березовка - лауреат III степени. Среди начинающих ткачих третье место разделили две увельские мастерицы Евгения Герберсгаген (Березовка) и Елена Летягина (п. Увельский). Лучшей в этой номинации Стала Мария Пивер из г. Челябинска (она повторила пояс из коллекции Челябинского государственного музея Южного Урала).

15.11.2019
Закон и мы. Правонарушение, преступление и подросток

Закон и мы. Правонарушение, преступление и подросток

12 ноября в Половинском СДК прошла тематическая беседа с подростками по правонарушениям. Цель беседы: расширить знания ребят о понятиях «мелкое хулиганство», «преступление», «административное правонарушение». Разобрали существующие 4 вида юридической ответственности при правонарушениях. С какого возраста наступает ответственность. И какие последствия за собой несут. Какие применяются виды наказания  к несовершеннолетним.

11.11.2019
День Народного Единства

День Народного Единства

В День народного единства и в праздник Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября в Увельском районе  проходили праздничные мероприятия – народные гуляния, концерты. От Кичигинского сельского поселения в празднике приняли участие Дома культуры п.Нагорный, п.Синий Бор и с. Кичигино , где представили Армянскую национальную культуру. Центром праздничных мероприятий традиционно стал РДК «Горняк». В фойе была представлена поселениями Увельского района выставка костюмов, предметов быта и национальных блюд народов, проживающих на территории России. В честь праздника Дня народного единства в Доме культуры «Горняк» состоялся праздничный концерт «Россия, Родина, Единство!».  Открылось праздничное мероприятие торжественной речью Главы муниципального Увельского района Сергея Геннадьевича Рослова. Глава Увельского района отметил, что наша сила в единстве и пожелал всем мира, добра и процветания. Каждое поселение кроме тематической выставке на суд зрителей  представили концертные номера, от ДК «Кварц» п. Нагорный в праздничном концерте выступила Манана Мхитарян прочитав на родном армянском языке стихотворение о родине, Вазген Мхитарян исполнил армянскую песню « Звездный мальчик», а танцевальный коллектив «Ассоль» ДК « Родник» п. Синий Бор был подготовлен армянский танец.

11.11.2019
Мы едины и тем сильны

Мы едины и тем сильны

Мы День народного единства
Встречаем с радостью в душе.
И неспроста – четыре века
С той даты памятной уже.
Но есть еще одна причина,
Она важнее всех причин –
Держава наша процветает,
Пока народ ее един!
День народного единства является одним из самых молодых государственных праздников в России. Отмечается 4 ноября в честь важного события в истории - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.  Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Очень важно начать прививать ребенку любовь к Родине, стране, своему народу с раннего детства.

11.11.2019
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Наверное, нельзя найти ни одного человека, который никогда бы не слушал и не читал сказки. Слушая и  читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло. Сегодня, 6 ноября в Половинском СДК прошла игровая программа «В гостях у сказки». Было несколько конкурсов:  «Волшебная картинка» - где команды по изображению сказочного предмета  называли сказочного героя.

11.11.2019
Краски осени

Краски осени

«Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный...» Такую воспетую поэтами сказочную красоту можно увидеть только осенью. Природа, завершая свой годовой круг, щедро дарит нам все свои краски… 30 октября в ДК Хомутинино состоялся конкурс рисунков «Краски осени». Дети смогли изобразить на листке бумаги, всю красоту уходящей осени. Рисунки получились интересными, яркими и  красочными. По тогу конкурса победителям стала Шумакова Таисия со своим рисунком «Царица осени».

11.11.2019
По просторам родного края

По просторам родного края

7 ноября 2019 года работники культуры провели познавательную игровую программу для пятиклассников «Кичигино – мой край родной». Ребята с удовольствием отправились в виртуальное путешествие по местам родного села, узнали многие факты об его достопримечательностях, истории возникновения основных зданий и учреждений. Так, например, дети ознакомились с историей сельского Храма, посмотрели где раньше находилась церковь, что с ней было во времена революции и годы советской власти. Посмотрели фотографии здания нового прихода, его внутреннее убранство, священнослужителей.

11.11.2019
Культура России в единстве народов

Культура России в единстве народов

4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.  Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения. В этот день в ДК Хомутинино прошёл праздничный концерт под названием «Культура России в единстве народов».

11.11.2019
День Народного Единства

День Народного Единства

4 ноября вся Россия будет отмечать «День Народного Единства». Накануне праздника 1 ноября в ДК «Кварц» заведующая Шакирьянова Елена   провела мероприятие, посвященное этой дате. В ходе мероприятий дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о   государственных символах. Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию.  Основная цель мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства —  сформировать у детей уверенность в том, что Россия – великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущем.

06.11.2019
Ежегодный форум «Молодежь за экологию и культуру» ждет своих участников 15 ноября

Ежегодный форум «Молодежь за экологию и культуру» ждет своих участников 15 ноября

Юные экологи, краеведы, исследователи и уже опытные общественные организации смогут презентовать свои проекты, обменяться опытом и поделиться новыми идеями в экологической, социальной и культурной сферах. 15 ноября в Челябинске на базе Челябинского государственного университета состоится IX областной Форум «Молодежь за экологию и культуру». Организаторами форума выступают Челябинское областное отделение Российского Детского фонда и Челябинская областная общественная организация Центр детско-юношеского туризма и краеведения «Наследие» при поддержке Министерства экологии Челябинской области. Уже 9-й год этот форум объединяет десятки организаций, представляющих проекты, направленные на развитие региона. Его цель - объединение молодежи для участия в мероприятиях по решению экологических проблем, сохранения и рационального использования природных ресурсов, формирования экологической культуры, здорового образа жизни и нового имиджа области как территории безопасной для проживания – «Моя малая Родина».