Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Афиша

   RSS
21.10.2019
Сто желаний

Сто желаний

Осень — это загадочное время года, пленяющее красотой осыпающихся листьев, ласковым пением птиц и волшебными природными пейзажами. Позади суетливое трудолюбивое лето, заготовки приготовлены вволю и прибавилось время для отдыха.К сожалению, нечасто людям разного возраста удаётся собраться всем вместе, поговорить за чашкой чая, песни послушать, попеть. Но люди с активной жизненной позицией всегда найдут время для общения. В Рождественской библиотеке стало традицией ежегодно проводить осенние праздники. В этом году 16 октября в ясный солнечный денек за чашкой ароматного чая собрались жители села «серебряного возраста», чтобы принять участие в праздничной программе.

21.10.2019
«Букету созвучий» – 20 лет!

«Букету созвучий» – 20 лет!

Я сердце своё не могу успокоить.
Уговоры, угрозы – ничто не берёт,
Как защемит его, как оно вдруг заноет,
Всё куда-то манит и куда-то зовёт.
Я уж думала: осень ко мне постучалась,
И пора по домам, и пора на покой,
А у сердца весна до краёв расплескалась,
Уж давненько не знала весны я такой.
И куда мне теперь с тем безудержным сердцем:
Иль казнить мне его, или милость явить?
Приоткрыть хоть чуть-чуть ту запретную дверцу
И все окна души свежим ветром облить.
Любовь МОРОЗОВА (ЛитО «Букет созвучий», 2000 г.)

16.10.2019
Литературный час для детей «Лермонтов: Жизнь и судьба»

Литературный час для детей «Лермонтов: Жизнь и судьба»

14 октября  в ДК «Кварц» п. Нагорный прошел литературный час для детей «Лермонтов: Жизнь и судьба». Ведущая  Щенникова Светлана рассказала ребятам о наиболее значимых датах в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова. Ребята на слайдах презентации «Лермонтов Михаил Юрьевич – поэт, прозаик, драматург» видели: отца и мать поэта – Юрия Петровича Лермонтова и Марию Михайловну Лермонтову (Арсеньеву), бабушку Елизавету Алексеевну Арсеньеву и детский портрет поэта 1820 – 1820 гг., Тарханы, Благородный пансион при Московском университете, где учился поэт и многое другое. Дети узнали о происхождении рода Лермонтовых, как рос без матери будущий писатель, как он начал писать стихи, как сложилась дальнейшая судьба поэта, и что принесло Лермонтову славу.

16.10.2019
Осень в деревне

Осень в деревне

Сотрудники Дуванкульского СДК пригласили в гости ребят из детского сада, которые с большим удовольствием приняли участие в игровой программе "Осень в деревне".  Дети рассказали о времени года, которое сейчас наступило, как изменилась природа, почему им нравится осень и как они помогают родителям собирать урожай.  Ребята с легкостью отгадывали осенние загадки, загадки "Что растёт на грядке", а затем приступили к весёлым играм-эстафетам: "Собираем урожай", "Яблочко наливное", "Тучка в речку", "Зайкины запасы", "Авоська с овощами".

16.10.2019
Покровский сказ

Покровский сказ

Традиционная ярмарка "Покровский сказ" состоялась в Дуванкуле. На площади перед Домом Культуры собрались и стар и млад, чтобы поучаствовать в мероприятии.  Были организованы торговые ряды, на которых можно было приобрести соленья, выпечку, блины, копченое и соленое сало, излишки урожая, грибы разных видов.  Все желающие могли полакомиться вкуснейшим шашлыком и ароматным чаем с пирогами, которые организовали Евгения и Сергей Щербина.  Весёлые Матрёшки и Ванька-встанька зазывали всех односельчан "поглазеть и потолкаться, с продавцом поторговаться!", а творческие коллективы ДК радовали гостей весёлыми и шуточными песнями и задорными танцами. Для дуванкульцев были проведены конкурсы "Самый, самый овощ" и "Пирог с осенней начинкой" В первом, победителями стали семья Дубровских, которые  на суд зрителей принесли тыкву весом более 30 кг.

16.10.2019
За компьютерной грамотностью в библиотеку!

За компьютерной грамотностью в библиотеку!

После летних каникул в Центральной библиотеке вновь начали свою работу курсы «Основы компьютерной грамотности», которые функционирует на базе Центральной библиотеки с 2013 года. Все пользователи, освоившие программу обучения на собственном опыте, убедились, что уверенно пользоваться компьютером не так сложно, как кажется! Занятия носят периодический характер. Они проходят 3 раза в неделю для всех категорий пользователей, но, как правило, в основном, их посещают пенсионеры. Учебный курс рассчитан на 1 месяц и включает 20 часов обязательной программы и 4 часа дополнительно по желанию обучаемых.

14.10.2019
Я не буду последним

Я не буду последним

Здоровье ребенка - самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять табак, алкоголь. Проблемы курения, алкоголизма приобрела в наши дни глобальный характер, в связи с этим необходимо рассказать подросткам о последствиях пагубных привычек на организм человека, на его личность. Рассказать о негативном влиянии сверстников, компаний, которые тоже являются главной причиной приобретения вредных привычек. Разъяснительная работа, личные размышления и полученная в ходе мероприятия информация поможет воспитанникам преодолеть негативное влияние, выработать собственную точку зрения, свою позицию.

14.10.2019
Пестрые нити

Пестрые нити

И вновь, шумно и весело в Доме культуры «Прометей». 8 октября здесь собрались гости со многих уголков Увельского района и Челябинской области, чтобы дружно отметить 10-летний юбилей творческой деятельности Народного коллектива мастерская ручного ткачества «Пестрые нити», руководителем которой со дня основания является Лепихова Ольга Петровна. Красиво оформленная выставка под названием «Песня ткацкого стана», поражала своим великолепием прекрасных изделий. Здесь можно было увидеть не только половички, полотенца, но и комплексы традиционной и современной одежды, сумочки и рюкзаки, салфетки и панно. Зрителей и гостей праздника ожидало много сюрпризов. Открытие мероприятия проходило в холле, где на станках работали ткачи и показывали мастер-классы пряхи и вязальщицы. Березовские ткачи под музыкальное сопровождение сыграли  русскую народную мелодию «Песня ткацкого стана», отбивая ритм на станах, чем удивили опытных ткачих и гостей праздника. А затем, Народный коллектив фольклорный ансамбль «Молодки +», завлекая присутствующих в хоровод, провели гостей в зрительный зал. Здесь состоялся торжественный  концерт-чествование Народного коллектива мастерская ручного ткачества «Пестрые нити». На празднике чествовали мастеров, которые оказывали неоценимую помощь в создании мастерской Веру Евдокимовну Согрину (99 лет), Риду Федоровну Павлову (81 лет) и Попову Галину Петровну из п. Каменский, Клавдию Петровну Коноплеву (88 лет) из п. Березовка, Татьяну Николаевну Охотову – ведущего мастера по ручному ткачеству в Увельском районе.

10.10.2019
Экспресс хорошего настроения

Экспресс хорошего настроения

8 октября на площадке Рождественского ДК прошла игровая программа под названием «Экспресс хорошего настроения». Погода не подкачала на этот раз, день стоял просто чудесный, светило солнце, осеннее настроение было отличным, желание поиграть и побегать было большим у всех участников. Ребята разделились на две команды. Самые смелые и ловкие участники, проявили своё умение и знания во всех игровых конкурсах.

10.10.2019
Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне

К Всемирному дню почты, который отмечается 9 октября, для ребят сотрудники ДК «Кварц»  организовали и провели  познавательную беседу «Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне» . Ребята узнали способы передачи сообщений в древние времена, познакомились с историей появления и развития почты, приняли участие в дискуссии на тему "Правила этикета написания письма". В 1927 году было написано знаменитое стихотворение С.Я. Маршака "Почта". Для детей были организованы "громкие" чтения этого стихотворения.

10.10.2019
Велопоход по осеннему лесу

Велопоход по осеннему лесу

Октябрь подарил тёплые золотые денечки, и сотрудники Дуванкульского СДК с радостью воспользовались такой возможностью и отправились в велопоход с детьми. Путешествие получилось ярким и весёлым. Красивая природа, свежий воздух, (как сказали ребята - пахнет осенью), золотой листопад - что может быть лучше!  На велосипедах мы проехали и по березовому лесу, прокатились по величественному сосновому бору, а также оказались в зарослях акации, в которых дети с большим интересом искали остатки стариной заимки. Ребята увидели большие рвы в лесу и узнали, для чего они нужны и как называются эти рвы -"ПоскОтины".

08.10.2019
Моя Россия: град Петров

Моя Россия: град Петров

В рамках Национального проекта «Культура» в целях популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения детей к истории и культуре России Министерство культуры Российской Федерации реализует культурно-просветительские программы для школьников. 10 учащимся нашего района – лауреатам музыкальных и творческих конкурсов и фестивалей различного уровня посчастливилось стать частью этой программы и отправиться  в Санкт-Петербург!

08.10.2019
Танкоград – кузница победы

Танкоград – кузница победы

6 октября в Челябинской области отмечается памятная дата – День героев Танкограда. Она установлена 18 августа 2016 года на заседании Законодательного собрания региона по инициативе депутатов Челябинской городской думы. В законе говорится: «В целях сохранения исторического наследия и увековечения памяти о деятельности тружеников тыла во время Великой Отечественной войны и в период восстановления разрушенного народного хозяйства страны, а также формирования в общественном сознании нравственных и духовных ценностей, уважительного отношения к доблести и мужеству старших поколений установить памятную дату Челябинской области «День героев Танкограда».

07.10.2019
Неугасимый подвиг Танкограда

Неугасимый подвиг Танкограда

5 октября в сельской библиотеке совместно с сотрудниками Мордвиновского СДК   был проведен урок мужества, посвященный  Дню героев Танкограда. Ребята узнали, почему эта памятная дата отмечается именно 6 октября и как за считанные месяцы 1941 года в Челябинске создали новый оборонно-промышленный центр – мощный комбинат по производству танков. Уже потом, после войны, его, а вместе с ним и город, назовут Танкоградом. Ребята узнали, почему Кировский завод и другие предприятия эвакуировали именно в наш город: здесь была крупная железнодорожная сеть, и можно было оперативно отправлять готовую продукцию на фронт.

07.10.2019
Всемирный день защиты животных

Всемирный день защиты животных

4 октября - это особый день для всех людей, которым не безразлична судьба всех диких животных и домашних питомцев на нашей планете. В этот день более чем в 70 странах мира отмечается Всемирный День защиты животных Всемирный день защиты животных – это праздник, призванный помочь братьям нашим меньшим обрести и отстоять свое право на защиту. Дело касается не только диких зверей, но и домашних питомцев. Ведь известно огромное множество случаев, когда кошки или собаки подвергаются насилию со стороны хозяев или оказываются попросту выброшенными на улицу.