АЛГОРИТМ действий руководителя учреждения, организации в случае обнаружения действий экстремистского характера

1. В случае обнаружения на территории (в здании) учреждения действий экстремистского характера, несущих угрозу жизнедеятельности детей и сотрудников, незамедлительно принять меры по созданию безопасных условий:

А) нажать тревожную кнопку;

Б) эвакуировать (вывести) детей и сотрудников в безопасное место;

В) сообщить в отдел полиции «Увельский» межмуниципального отдела МВД РФ «Южноуральский» о действиях экстремистского характера по телефону: 3-11-92 (8-351-66-3-11-92) или 112

2. В случае обнаружения на территории (в здании) учреждения действий экстремистского характера, не несущих угрозу жизнедеятельности детей и сотрудников:

1) Оценить ситуацию;

2) Нажать тревожную кнопку;

3) Немедленно сообщить в отдел полиции «Увельский» межмуниципального отдела МВД РФ «Южноуральский» о действиях экстремистского характера по телефону: 3-11-92 (8-351-66-3-11-92) или 112. При необходимости вызвать бригаду скорой помощи по тел. 03 или 2-02-03.

4) Немедленно сообщить вышестоящему руководителю о факте экстремисткой деятельности;

5) Сообщить в ЕДДС Увельского муниципального района по тел. 2-01-90, сот. 8-904-818-71-91 или 112 о факте экстремисткой деятельности;

6) Потребовать у участников экстремистских действий паспорта или удостоверения личности, разрешение на проведение митингов, пикетов, шествий, демонстраций, распространение печатной продукции и прочее;

7) Попытаться воспрепятствовать дальнейшему продолжению экстремистской деятельности;

8) Попытаться изъять печатные издания, символику у лиц, совершающих противоправные деяния;

9) Передать изъятый материал в отдел полиции «Увельский» или председателю межведомственной комиссии по вопросам противодействия проявлениям экстремизма на территории Увельского муниципального района.

(О.В. Очеретная, тел. 3-21-81)

3. Ежемесячно (на 03 число последующего месяца) предоставлять в межведомственную комиссию по вопросам противодействия проявлениям экстремизма письменный отчет по итогам мониторинга экстримистких проявлений.