Новости

В архивном отделе администрации Увельского муниципального района открылась выставка «История комсомола в его победах и достижениях», посвященная 100-летию образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи.

На витринных стеллажах – документы, подготовленные архивистами и представленные бывшими первыми секретарями РК ВЛКСМ. Подлинные документы РК ВЛКСМ взяты из областного государственного архива на период работы выставки. Это уникальные документы: Протоколы заседаний, Бюро райкома 1956-1961 годы; Протоколы 30-ой и 35-ой районных комсомольских конференций; Протоколы комсомольских собраний, комитетов комсомола, комсомольских организаций за 1969 г.; Протоколы собрания актива районной комсомольской организации за 1976 г.; Материалы о проведении торжественного Пленума РК ВЛКСМ посвященного 50-летию Ленинского комсомола за 1968 г.; Заявления и характеристики комсомольцев; Журнал регистрации членов ВЛКСМ, принятых на комсомольский учет за 1958 г.; Книга учета выдачи комсомольских билетов образца 1956 г.; отчеты о составе комсомольских организаций, личные карточки комсомольцев, комсомольские билеты; Подшивки районных газет 1938 г. (20 лет ВЛКСМ), 1948 г. (30 лет ВЛКСМ), 1958 г. (40 лет ВЛКСМ), 1968 г. (50 лет ВЛКСМ); Отчет об участии комсомольской организаций района в VII Всесоюзном походе комсомольцев и молодежи, пионеров и школьников по местам революционной, боевой и трудовой Славы Советского народа Увельского РК ВЛКСМ 1975 г.; Рапорта пионерских дружин школ Увельского района 1967-1968 годы; Альбом – эстафета, посвященная 50-летию Советской власти Увельского РК ВЛКСМ; Справки, информации районного штаба «Комсомольского прожектора».

Очень интересной по видам документов и их содержанию получилась выставка. Здесь можно увидеть комсомольские билеты с учетными карточками бывших первых секретарей РК ВЛКСМ и простых комсомольцев, почетные грамоты ЦК ВЛКСМ, обкома комсомола. РК ВЛКСМ.

На выставку представлена бывшим первым секретарем РК ВЛКСМ В.В. Иванько редчайшая коллекция комсомольских наград и значков, которая ни одного из посетителей не оставляет равнодушными. Очень много вопросов от молодежи о наградах комсомольцев.

На выставке представлено очень много фотографий на которых запечатлены делегаты комсомольских съездов, конференций, фестивалей. На одной фотографии мы видели экс губернатора П.И. Сумина еще совсем молодым с делегатами областной комсомольской конференции. Есть фотографии на которых все первые секретари РК ВЛКСМ Челябинской области. На фотографиях запечатлена вся комсомольская деятельность района. Есть эксклюзивное фото принятия присяги бывшим первым секретарем РК ВЛКСМ Д.А. Чемякиным во время его учебы в Высшей комсомольской школе.

В архивных комсомольских документах столько интересных и познавательных фактов из жизни комсомольцев.

Выставка открыта с 9 октября 2018 г. в архивном отделе которую можно посетить в рабочие дни с понедельника по пятницу с 1000 - 1500. Предполагаемый срок работы выставки до конца ноября 2018 года. Приглашаем посетить выставку, думаем что она Вас очень заинтересует.

IMG_4408.jpg
IMG_4410.jpg
IMG_4432.jpg
IMG_4437.jpg