Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости



Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области размещена статья с опросом

      Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области размещена статья с опросом на тему: «ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ СЕМЬИ и СОСТАВЛЕНИЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОГО ДРЕВА ВСЕ БОЛЬШЕ и БОЛЬШЕ ПРИВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ. И неспроста…»
     Сохранение национального документального наследия играет огромную роль в укреплении связи поколений. Сейчас мало кто знает от куда берет начало его род, а ведь каждая семья вносила тот или иной вклад в развитие общества, построение истории человечества.
В сентябре нынешнего года по инициативе Комиссии Общественной палаты по делам молодежи, развития добровольчества и патриотическому воспитанию на базе Общественной палаты РФ проведен круглый стол на тему: "Роль семейных архивов в сохранении исторической памяти"
, в ходе которого рассмотрен ряд вопросов, связанных с изучением семейной истории и сохранением исторической памяти.
Семейные архивы в ряде случаев являются свидетельствами целой эпохи, общественно-политической жизни общества в определенный период. Все большее количество граждан вовлекаются в процесс сбора, обработки и хранения семейной истории и семейных ценностей. Зачастую такая поисковая деятельность базируется на «устной истории» и воспоминаниях, в то время как колоссальный пласт историко-документального наследия остается вне поля зрения, так как работа с ним требует профессиональной подготовки и помощи. Самостоятельный поиск информации о своих родственниках и составление генеалогического древа напрямую связаны с элементарными основами архивной грамотности, владением навыками работы с информационными ресурсами государственных и муниципальных архивов, методиками атрибутирования исторических документов, в том числе из личных архивов.
В связи с этим, Комиссией Общественной палаты по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Историко-архивным институтом Российского гуманитарного университета разработан Всероссийский проект «Моя история». Проект предусматривает механизм самостоятельного изучения и сохранения семейных архивов и составления генеалогического древа с привлечением волонтеров. Участниками было предложено рассмотреть возможность создания инициативной группы, в которую вошли бы представители профессионального сообщества в сфере архивного дела и историки. Кроме того, представляется целесообразным разработка образовательной программы для волонтеров по реализации проекта.
В целях популяризации идеи изучения семейной истории, формирования навыков создания семейных архивов и работы с ними, а также работы с историческими документами, хранящимися в государственных архивах, участниками предложено рассмотреть возможность обращения в ведущие федеральные и региональные СМИ об оказании помощи в широком освещении Всероссийского проекта «Моя история».

 

Принять участие в опросе можно по ссылке:

http://www.chelarhiv.ru/

В социальных сетях:

https://ok.ru/gkarhiv

https://vk.com/gkarhiv74,

https://www.facebook.com/gkarhiv74.ru/?modal=admin_todo_tour