Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости



18 июня 2019 года начальником архивного отдела администрации Увельского муниципального района Н.И.Вороновой написана статья «Лента времени»

         Лента времени

В архивном отделе работает выставка «История Увельского района» (посвящённая 95 –летию района). При подготовке к выставке, изучая архивные документы, а именно подшивку районной газеты «Слово колхозника» за 14 июня 1936 года, я обратила внимание на статью «Весело проведём выходной день.

В ней описывался всего лишь один выходной день тружеников Увельского района. РК ВЛКСМ, райсовет физкультуры организовали спортивно-военизированный поход в колхоз имени Ленина (с. Сосновка).

В походе приняли участие комсомольцы, несоюзная молодёжь райцентра Увельский и колхозники колхоза имени «Ленина». Были организованы: велосипедная колонна, санотряд, конный и пеший отряды.

В пути провели марш, тактические занятия, воздушную и химическую тревогу (укрытие от воздушной атаки, дымовая завеса).

Возле реки и сада колхоза имени «Ленина» провели учебный бой молодёжи райцентра с колхозниками колхоза имени «Ленина» и «Крупской».

После чего провели массовую сдачу на значок ГТО (готов к труду и обороне): бег, прыжки, метание гранат и диска, плавание, ходьба в противогазе, игры в волейбол и футбол, городки.

Вот такой массовый поход в выходной день пробудило у молодёжи 40-х годов желание заниматься военно-спортивным делом, правильно и полезно для здоровья проводить свой досуг.

Прошло с той поры 83 года, и сейчас осмысливая всё это, думаешь, как всё правильно делали тогда. Ведь о войне и мыслей не было ни у кого, а как потом в военные годы все эти спортивные навыки пригодились всем. Поражает энтузиазм людей довоенного времени. Сейчас вопрос сдачи ГТО так же актуален и проходит массово и в торжественной обстановке.

В этой же газете идёт призыв: «Все на прополку сорняков», «На подъём паров», проходят соревнования кузнецов.

На станции Нижне-Увельская намечается строительство крупной государственной нефтебазы района, колхозов и МТС (машинотракторных станций) для своевременного и бесперебойного снабжения горючим.

В Мордвиновке колхозники решили открыть колхозно-пионерский лагерь на 50 детей сроком на 1 месяц. Председатель колхоза Апухтин заявил: «Для наших детей создадим все условия, наша обязанность организовать им весёлый культурный отдых».

В этот же день 14 июня районный клуб приглашает на звуковой фильм «Джульбарс».

Вот так жили, трудились и отдыхали наши земляки в далёком 1936 году.

 


Начальник архивного отдела администрации

Увельского муниципального района

Н.И. Воронова