Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости



В сентябре 2020 года начальником архивного отдела администрации Увельского муниципального района Н.И.Вороновой написана статья «История здравоохранения Увельского района через архивные документы», посвященная «85-летию образования здравоохранения Увельск

Рубрика «Юбилеи»

«История здравоохранения Увельского района через архивные документы»

В августе 2020 года Увельская районная больница отметила 85-летие со дня своего образования.

В архивном отделе работает выставка, подготовленная архивистами совместно с сотрудниками районной больницы. На выставке представлены архивные документы повествующие о зарождении районного здравоохранения. У посетителей особый интерес вызывают документы больницы 35-50-х годов. Очень интересны по содержанию отчеты медиков за 30-40-е годы. Семья Фоминой А.Н. представила на выставку очень много семейных документов, фотографий. Ветераны районной больницы с удовольствием посещают выставку, вспоминая годы работы в здравоохранении, узнавая себя и своих коллег на фотографиях, альбоме. Утверждают, что за 2006-2016 годы в районном здравоохранении прошла мощная модернизация, проведены капитальные ремонты, открыты пункты скорой помощи в селах Рождественка, Кичигино. Открыты 7 центров общеврачебной практики в селах района: Хомутинино, Кичигино, Каменском, Хуторке, Петровском, Березовке, Красносельском.

Для ЦРБ приобретено очень много медицинского оборудования: две рентгенологические установки, два аппарата ультразвуковой диагностики, лабораторное и эндоскопическое, лечебно-диагностическое оборудование, цифровой флюорограф, маммограф, СВЧ - установка для утилизации отходов, выполнена компьютеризация амбулатории, поликлиники, произошло обновление автомобилей скорой помощи и санитарных автомобилей. В деревнях теперь появилось такое новшество как снятие ЭКГ на дому, фапах или ЦОВП у больного с получением расшифровки из Челябинского кардиологического центра по телефону с установленной программой. Это очень радует Увельчан, да и уверенности больше у медработников и пациентов.

На выставке серия фотографий о введении в эксплуатацию терапевтического корпуса, который укомплектован современным оборудованием, есть и своя реанимация, ее называют палатой интенсивной терапии (ПИТ).

На витринах мы видим фотографии, документы, награды всех главных врачей которые за историю районного здравоохранения работали в ЦРБ. Очень много архивно-исторического материалы о Фоминой Аделаиде Николаевне.

Листая Решения Увельского райисполкома за 1953 годы и другие ранние годы, мы видим какие вопросы решались, что предстояло сделать, и как развивалось районное здравоохранение. Как работали медики, мы читая Протоколы аппаратных совещаний при Главном враче явно представляем, как трудно было им работать в 50-60-е годы. Проблем и заболевших было много, но наши медработники очень старались помогать населению не болеть. Очень часто выезжали в села с лекциями, агитлистами, санбюллетенями, участвовали в соцсоревнованиях.

Медработников всегда отличала такая черта как сплоченность. Они и сейчас с удовольствием идут к нам познакомиться с архивными документами по здравоохранению, посмотреть альбом с фотографиями, подойти к витрине где расположены медицинские инструменты 50-70 годов, вот тут-то и начинается их оживленная беседа.

Главный врач ЦРБ Лукина М.В. на выставку представила очень интересные документы с которыми Вы сможете познакомиться на выставке.

Выставка работает ежедневно с 900 – 1500 , кроме субботы и воскресенья. Ждем Вас вы гости в архив района по адресу: п. Увельский, ул. Кирова, д. 2, 2 этаж, Архивный отдел.

 

 

Начальник архивного отдела

администрации Увельского

муниципального района                                                                                         

Н.И. Воронова