Начальником архивного отдела администрации Увельского муниципального района Н.И.Вороновой написана статья «Архивные фонды личного происхождения, их роль и ценность в сохранении историко-культурного наследия Увельского района»

Архивные фонды личного происхождения, их роль и ценность в сохранении историко-культурного наследия Увельского района.

Документы личного происхождения, наравне с документами постоянного хранения, являются бесценными источниками изучения человеческой жизни во всех её проявлениях и являются ценнейшим историческим источником, позволяющим через личную жизнь граждан увидеть развитие многих событий и фактов. Сохраняя личные архивы, навечно остается память о наших выдающихся современниках, о наших земляках, прославивших своим трудом Увельский район.

Увельский архив осуществляет прием документов личного происхождения, образовавшихся в течение жизнедеятельности отдельных лиц, например бывших и ныне работающих руководителей предприятий и учреждений, учителей, воспитателей, журналистов, писателей, поэтов, композиторов, строителей, рабочих, тружеников сельского хозяйства Увельского района и всех желающих сдать собственный архив.

В настоящее время сдан личный архив М.А. Тренина, состоящий из 150 дел. Имеется коллекция документов заслуженных учителей района, которую можно пополнять с Вашей помощью. Из чего может состоять личный архив который можно сдать в районный архив: биографические документы, документы о профессиональной деятельности, записные книжки, рабочие тетради, дневники, книги, рисунки, награды, почетные грамоты, фотографии, видеосъемки и многое другое.

Документы личного происхождения занимают важное место в составе Архивного фонда Увельского района. Они представляют собой составляющее звено в истории района. Роль и значение документов личного происхождения определяются возрастающим и устойчивым интересом исследователей читального зала для подготовки монографий, статей, докладов и других научных работ нашими читателями.

Важно помнить, что личные архивы – это важнейшие исторические источники, позволяющие наряду с официальными документами дать представление об ушедшем времени, раскрыть его во всем многообразии.

Такие архивные документы вдвойне ценны для истории. Они позволяют увидеть бытовую сторону жизни человека, которая не видима за строчками официальных отчетов, сводок.

Таким образом, документы личного происхождения в современных условиях, пожалуй, наиболее ценный путь для нашего понимания прошлого.

Документы личных архивов активно используются при организации тематических выставок, для документальных киносъемок, записи телевизионных передач, причем интерес к документам личного происхождения постоянно возрастает.

В этом заключается важнейшая роль и ответственность архивной работы – в сохранении источников историко-культурного наследия Увельского района.

Желающих сдать личные архивы в районный архив ждем по адресу: п. Увельский, ул. Кирова, д. 2. Архив. В рабочее время с 8.00 - 16.00. перерыв с 12.00 – 13.00.

Начальник архивного отдела администрации

Увельского муниципального района