Воспитание архивом: решение образовательных и воспитательных задач через архивный документ.

Работа с архивными документами – это безусловно, прерогатива ученых и краеведов. Но не забываем о том, что интерес к прошлому зарождается как правило в школьные годы на уроках истории, вот на этих уроках и надо знакомить воочию с архивом и документами.

Невозможно полюбить то, о чем не ведаешь, очень сложно привить подрастающему поколению чувство любви к Родине, если оно не будет знать историю своего края, своего села. Поэтому песчинку вклада в воспитание этого высокого чувства мы, архивисты, как хранители истории, обязаны внести.

Работа студентов и школьников с архивными документами дает возможность самостоятельной оценки того или иного исторического события, а следовательно выработке собственного мировоззрения. В последние годы архив активно использует архивные документы в учебно-воспитательных целях. Двери архива открыты для учащихся школ, студентов, учителей и всех желающих познакомиться с архивными документами. Для общения со школьниками мы – архивисты выбираем самые разные формы: урок – экскурсия, урок – беседа, урок – лекция, урок – рассказ, урок – встреча. Эти встречи, как правило, всегда сопровождаются тематическими выставками архивных документов.

Темы проведения уроков выбираются такие, чтобы заинтересовать школьников, студентов, поэтому каждый урок, проведенный в архиве или в школе, - результат большой подготовительной работы сотрудников архива. Накопленный материал о Великой Отечественной войне, о истории района – тема многих архивных уроков на чем и основывается воспитание патриотизма подрастающего поколения.

Уроки о герое Советского Союза нашем земляке, жителе района из с. Рождественка Антипине Михаиле Ивановиче, о поэтах района, чьи книги находятся в читальном зале. Трепетно, с волнением рассматривают ребята на таких встречах пожелтевшие фотографии фронтовиков, фронтовые письма – треугольники, похоронки, ордена и медали. С пристальным вниманием вчитываются в строки писем и видим как на глазах у нас преображаются выражения лиц детей. Это дорогого стоит!

О том, что такие встречи учащихся с подлинной историей не оставляют их равнодушными, мы видим воочию, так как многие становятся постоянными посетителями читального зала.

Отрадно, что по архивным документам учащиеся пишут рефераты, научно-исследовательские работы, некоторые из них дарят нашему архиву свои работы.

С трепетом переступают порог архива посетители, будь-то взрослые или дети. Мероприятия их сразу вовлекают в атмосферу значимости архивных документов, какой-то их таинственности, загадочности. И только по выражению глаз замечаем, что им нравится, что мы достучались до их сердец. И уходят они от нас какими-то обновленными. Вот это и есть воспитание архивом – архивная педагогика! Знакомим с архивными документами, рассказываем о важности архивных документов и что в жизни это пригодится.

Показываем как хранятся документы, как они подшиваются, и это вызывает неподдельной интерес у слушателей.

Подобные встречи – это мощный толчок в патриотическом воспитании детей с еще большим уважением относиться к тем, кто работал в тылу и чьи боевые дела для победы сохранятся на многие годы в их и наших сердцах.

Несомненно, пробуждает интерес учащихся к архивным документам, знакомство с их содержанием. С интересом изучают документы о раскулаченных и репрессированных.

Все чаще дети приходят в читальный зал. Для них рабочие места оборудованы компьютерами. Заинтересовать детей не расскажешь словами, их надо было видеть, они готовы сидеть в читальном зале сутками.

Нас удивило бережное отношение школьников к документам, даже у взрослых исследователей редко такое встречается. Радует детей возможность приобретения некоторых электронных копий по выявленным материалам. Подчеркну, бесплатно. Искрений интерес к своей истории убивать рублем, тем более у детей, считаем лишним, у нас все бесплатно!

Я считаю что одной из основных задач архивистов является содействие изучению истории.

Располагая богатым историко – документальным наследием, мы архивисты стремимся познакомить с ним широкие слои общественности, всех, кто интересуется историей своего района.

Убеждены, что работа архива в области использования документов дает свои результаты: уже сейчас люди сами несут материалы для выставок, особенно на военную тему (фронтовые письма, ордена, медали и другие материалы).

Помогаем через архивные документы познавать, изучать историю родного края!   Мы видим что это интересно как детям, так и взрослым, и это нас радует.

Архивному отделу дарят сборники стихов местные поэты. Мы попробовали провести школьные уроки с использованием стихов. Мы сами не ожидали, что это их так заденет и встряхнёт. Глаза горели. Некоторые строчки просили повторить. Вот такое воспитательное архивное мероприятие через стихи у нас получилось.

Архивная деятельность – это инвестиция в патриотизм. Мы архивисты и историки, воспитатели и педагоги. И очень правильно, что сейчас уделяется особое место архивной педагогике!

Начальник архивного отдела администрации

Увельского муниципального района