10 марта в Российской Федерации отмечается День архивов, который является значимым для работников органов ЗАГС, ведь их деятельность неразрывно связана с архивными документами. Архивный фонд отдела ЗАГС - это кропотливый труд по учёту, обработке, хранению и поддержанию документов в актуальном состоянии. Ведь в них отражаются самые важные события в жизни каждого человека, начиная с самого рождения. Поэтому одной из важнейших задач, возложенных на органы ЗАГС, является создание и обеспечение сохранности архивного фонда записей актов гражданского состояния. На сегодняшний день в архивном фонде отдела ЗАГС администрации Увельского муниципального района хранятся записи актов, начиная с 1926 года. По истечении 100 лет книги актовых записей передаются на постоянное хранение в Объединенный Государственный архив Челябинской области. Внедрение Федеральной государственной информационной системы «Единый  государственный реестр записей актов гражданского состояния» в 2018 году и принципа экстерриториальности в 2022 году ввели новшества в работу с архивным фондом для работников органов ЗАГС. Теперь для получения повторных документов заявитель может обратиться в любой отдел ЗАГС на территории Российской Федерации, независимо от места его прописки и места составления актовой записи. Также, улучшилось межведомственное взаимодействие для получения требуемой информации при предоставлении государственных услуг. Впрочем, не все документы отдела ЗАГС хранятся целый век. Есть документы, которые хранятся от 1 года и до 75 лет. Сотрудники отдела ЗАГС бережно хранят все документы: следят за температурой и влажностью в архиве, обрабатывают документы от пыли. Задача работников отдела ЗАГС  - бережно относиться к прошлому, добросовестно трудиться сегодня и в сохранности передать документы будущему поколению. Уважаемые работники архивов! Вы настоящие профессионалы своего дела! Вы создаете историю каждого из нас и страны в целом! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем вам здоровья, благополучия, успехов и новых достижений в вашем нужном и нелёгком труде!