В Увельском районе чествовали тружеников села

По традиции День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности увельчане празднуют после окончания уборочной страды, чтобы можно было подвести итоги года, отметить достижения.

Поздравления в честь профессионального праздника принимали фермеры, руководители и сотрудники сельхозпредприятий и предприятий перерабатывающей промышленности, комбайнеры, механизаторы, животноводы и птицеводы района. Мероприятие прошло с минимальным количеством приглашенных и соблюдением мер профилактики коронавирусной инфекцией.

- Считаю, что кто растит хлеб, тот создает будущее. Тот, кто занимается обработкой земли, наверное, является самым главным патриотом и своего родного края, и страны. Ваш труд достоин уважения. Экономика нашего района многогранна, но приоритетными отраслями у нас являются сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. В этих сферах работает много людей, эти отрасли дают очень большой объем налоговых поступлений в районный бюджет, - сказал глава района Сергей Рослов.

Руководитель муниципалитета поблагодарил земляков за работу в течение сельскохозяйственного года, отметил рост объемов производства перерабатывающих предприятий, оценил работу фермерских хозяйств по внедрению новых направлений, улучшению материальной базы.

От руководства Челябинской области увельчан поздравил замминистра сельского хозяйства Евгений Недбайло. В адрес тружеников села поздравительную телеграмму направил депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко.

Начальник Управления сельского хозяйства Увельского района Сергей Бобылев выступил с информацией об итогах этого непростого сельскохозяйственного года – в связи с аномально жаркой погодой был введен режим ЧС и 6675 гектаров (или 8,5 процентов от площади посевов) было списано.

- Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе составил 62602 т (в 2019 г. – 107486 т.) при урожайности 8,8 ц/га (в 2019 г. – 14,1 ц/га), - сообщил Сергей Михайлович.

Лучшую урожайность, зерновых и зернобобовых, как отметил руководитель Управления сельского хозяйства, показали ИП Глава КФХ Болаченцев А,С.- 16,1 ц/га, ИП Глава КФХ Гудимов В.В. – 10,8 ц/га, ИП Глава КФХ Гаранин А.Е. – 10,1 ц/га. Семена засыпаны в полном объеме – 11300,0 тонн, посеяно 1100 гектаров озимых.

- На обновление машинотракторного парка, покупку элитных семян, удобрений и ядохимикатов было израсходовано более 188 миллионов рублей. Суммы эти ежегодно увеличиваются. И это очень хорошо, - отметил Сергей Михайлович.

Что касается отрасли животноводства, на 1 ноября 2020 г. общее поголовье скота составило 899 голов, из которых 382 молочного и 517 мясного направления. Таким образом, подытожил докладчик, отрасль животноводства в районе медленно, но развивается.

В 2020 г. сумма господдержки сельхозтоваропроизводителей Увельского района составила 45,1 миллиона рублей, включая грантовую поддержку, которая составила 3,2 миллиона рублей.

Развивается фермерское движение. В текущем году прекратили свою деятельность 2 крестьянских хозяйства, но были зарегистрированы и начали работать 7 новых хозяйств. Кроме того, планируется в 2021 году открытие новых крестьянских (фермерских) хозяйств в Хуторском и Петровском сельском поселении.

Предприятия перерабатывающей промышленности – ООО «Ресурс», АО КХП «Злак», ООО «ЗлакИнвест», ЗАО «Увельский Агропромснаб» за январь-сентябрь показали рост объемов реализованной продукции.

Основным моментом торжества стало вручение заслуженных наград отличившимся работникам отрасли сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сельские труженики получили премии Законодательного Собрания области, грамоты министерства сельского хозяйства региона, были вручены Благодарность губернатора области, благодарственные письма депутата Госдумы РФ А.Г. Литовченко и благодарности депутата ЗСО В.Г. Перезолова.

Дипломами главы района награждены победители конкурса профессионального мастерства в девяти номинациях: «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство», «Лучший комбайнер», «Лучший механизатор», «Лучший работник птицеводства», «Лучший оператор по выращиванию и откорму свиней», «Лучший главный инженер», «Лучший работник перерабатывающей промышленности» и других.

Связанная фотогалерея:  В Увельском районе чествовали тружеников села