Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Храм восстановлен «всем миром»!

В селе Мордвиновка состоялось освящение и установка колоколов, куполов и крестов на реставрирующийся храм святого Архистратига Михаила. Чин освящения совершил митрополит Челябинский и Миасский Григорий, который перед проведением освящения обратился со словами благодарности ко всем, кто участвует в возрождении этой святыни.

Еще два года назад этот уникальный храм, построенный в XIX веке, находился в разрушенном состоянии. Каменные стены за десятилетия поросли травой и деревьями, купола были снесены, своды зияли дырами.

- Сделано много, проводятся фасадные и внутренние работы. Кто видел храм в его разрушенном состоянии буквально два года назад, не может не удивляться сегодняшним изменениям. Они произошли и с помощью наших благотворителей. Верю, что недалеко то время, когда богослужения начнут совершаться под сводами этого храма, а его внешний облик будет и впредь побуждать людей на добрые дела, - сказал митрополит Григорий.- Возрожденный храм станет символом этого села, его украшением и будет служить примером для других поселений.

У возрожденной церкви в такой знаменательный момент собрались и местные жители, и строители, и меценаты. Вместе с мордвиновцами в этот день были глава Увельского района Сергей Рослов, председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш, его первый заместитель Александр Лазарев, депутаты Законодательного собрания области Александр Мотовилов и Владимир Перезолов.

Инвестора для реконструкции храма Архистратига Михаила искали долго. Объем работы был очень большой, многие не решались за это браться. И вот в 2018 году руку помощи протянул депутат Законодательного собрания Александр Мотовилов, поддержали другие благотворители. С 2019 года начались активные ремонтные работы. Сегодня их результат очевиден для всех. Храм обретает свой величественный исторический вид (а возводился он по проекту знаменитого архитектора Константина Тона). Построена колокольня, восстановлены своды, укреплены и отштукатурены стены, установлены малые купола.

- Мы сегодня присутствуем на знаменательном событии и делаем еще один шаг по пути восстановления этого храма, - обратился ко всем собравшимся на большое торжество жителям Мордвиновки председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш. - Поздравляю вас с этим событием от имени Законодательного Собрания, от имени губернатора Челябинской области. Хочу пожелать, чтобы Мордвиновка была примером не только в восстановлении храма, но и в улучшении жизни на селе.

Александр Мотовилов, курирующий работы по реконструкции храма, поблагодарил прихожан и всех неравнодушных жителей региона.

- Помогают в восстановлении храма не только мордвиновцы - приезжают жители Увельского, Кичигино, Челябинска, Еткуля и других населенных пунктов, - отметил парламентарий и выразил надежду, что уже в этом году реконструкция храма завершится.

Перед тем, как колокола были подняты на новую колокольню, ударить в них смогли все желающие, а также приложиться к золоченым крестам.




IMG_1912.JPG
IMG_1924.JPG
IMG_1930.JPG
IMG_1933.JPG
IMG_1945.JPG
IMG_1962.JPG
IMG_1975.JPG
IMG_1990.JPG
IMG_2002.JPG
IMG_2004.JPG

Связанная фотогалерея:  Храм восстановлен «всем миром»!