Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Краеведческий музей Сатки обзавелся мультимедиа-гидом

Первый мультимедиа-гид с применением технологии дополненной реальности появился в краеведческом музее Сатки.

Проект «Сплав железа и гения человеческой мысли» посвящен Порожскому заводу и старейшей в стране ГЭС. Проект построен на основе одноименной выставки, в которую вошли 16 экспонатов: предметы, фотографии, чертежи, рассказывающие об истории предприятия с момента его строительства.

Теперь благодаря новейшим технологиям, владельцы смартфонов могут скачать материалы выставки и получить информацию об экспонатах, просто наведя камеру на предмет. Приложение распознает экспонат и рассказывает о нем в деталях.

Инициатива Саткинского музея год назад получила поддержку Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура». Всего же в рамках нацпроекта южноуральские музеи обзаведутся шестью аудиогидами.

Напомним, нацпроект "Культура" рассчитан на период до 2024 года и включает федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". В рамках последнего в регионах появятся музеи, оснащенные мультимедиа-гидами с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы Artefact, разработанное при поддержке Минкультуры.

 

906696c22729040cfce503942398b9ee.jpg
porogi-osenyu_0.jpg
Историко-природный-комплекс-Пороги-памятник-индустриального-наследия.jpg
нацпроект Культура2.jpg

Связанная фотогалерея:  Краеведческий музей Сатки обзавелся мультимедиа-гидом