Информация по осуществлению муниципального земельного контроля

Информация по осуществлению муниципального земельного контроля

Муниципальный земельный контроль - это деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.

Объектом муниципального земельного контроля являются земли, земельные участки, части земельных участков, находящиеся в границах Увельского муниципального района.

Предметом муниципального земельного контроля является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами на территории Увельского муниципального района, в процессе осуществления их деятельности обязательных требований земельного законодательства, требований по использованию и охране земель, установленных нормативными актами соответствующих органов власти, выполнение предписаний органов муниципального контроля.

Целью муниципального земельного контроля является обеспечение правомерного, рационального и эффективного землепользования на территории Увельского муниципального района.

К основным задачам муниципального земельного контроля относится:

1) соблюдение порядка использования земельных участков, исключающего самовольное занятие земельных участков;

2) наличия целостности и сохранности плодородного слоя почвы;

3) соблюдения своевременного выполнения обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;

4) соблюдения использования земельного участка по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;

5) выполнения иных требований земельного законодательства.

Муниципальный земельный контроль осуществляется в форме проведения плановых и внеплановых проверок исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами, органами государственной власти, органами местного самоуправления требований законодательства Российской Федерации и иных правовых актов, регулирующих вопросы использования и охраны земель.

Предметом плановой проверки является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами, органами государственной власти, органами местного самоуправления в процессе осуществления деятельности обязательных требований земельного законодательства и требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.

Плановые и внеплановые проверки соблюдения требований земельного законодательства осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее Закон № 294-ФЗ).

Прикрепленные файлы:

Наименование документаСсылка
перечень нормативно- правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении муниципального земельного контроляСкачать
Тексты положений нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при при осуществлении муниципального земельного контроляСкачать

Увельский район - помощь СВО

ГИС ЖКХ «Госуслуги.Дом»
Как не стать жертвой мошенников
Набор на военную службу по контракту
Виртуальная приемная Интернет - приёмная Общественная приёмная Губернатора Челябинской области в Увельском районе Общественная приёмная Губернатора Челябинской области