Передвижная выставка лауреатов Областного фотоконкурса пройдет в трех городах Южного Урала

Лучшие фотографии лауреатов областного конкурса «Южный Урал: творчество, талант» увидят жители трех городов: Челябинска, Пласта и Кыштыма. Завтра, 7 декабря, выставка откроется в ДК «Октябрь» Пласта и продлится неделю.

В экспозицию вошло 35 работ как профессиональных фотографов, так и любителей. Работы условно разделены на три блока «Человек и его дело», «Обряды и традиции», «Застывшая музыка» - именно по этим номинациям проходил конкурс.

В этом году в Челябинской области в рамках нацпроекта «Культура» впервые прошел областной фотоконкурс «Южный Урал: творчество, талант». Представить свои работы на суд жюри мог практически каждый. Единственным условием для отбора работ стала их тематика. Три номинации «Человек и его дело», «Обряды и традиции», «Застывшая музыка» должны были быть объедены идей традиционной культуры, народным творчеством и сохранением традиций.

Конкурс проходил в три этапа. Всего в конкурсе были заявлены 61 фотограф-любитель и 3 фотообъединения из 21 территории Челябинской области: Челябинского, Магнитогорского, Копейского, Озёрского, Верхнеуфалейского, Миасского, Кыштымского, Усть-Катавского, Чебаркульского, Златоустовского, Южноуральского округов; Сосновского, Кунашакского, Пластовского, Чесменского, Чебаркульского, Уйского, Агаповского, Еманжелинского, Коркинского, Красноармейского районов. В общей сложности было принято порядка 400 фотографии.

Организаторами этого конкурса выступили министерство культуры Челябинской области и Челябинский областной Центр народного творчества. Об особенной культурной значимости этого проекта говорит тот факт, что в 2019 году областной фотоконкурс для любителей и профессионалов «Южный Урал: творчество, талант» вошел в федеральную программу Национальный проект «Культура».

Коллегиально члены жюри оценили художественность фотографий, соответствие заявленным номинациям, композиции, ракурсы и ряд других важных моментов уникального снимка.

Итоги конкурса подвели в августе - фотографы участвовали в совместной творческой поездке в музей-заповедник «Аркаим», где были объявлены и награждены лауреаты. Кстати, результаты «Путешествия в Древний Аркаим» - так называлась эта творческая экспедиция - нашли отражение и в экспонатах выставки, которая стала третьим этапом конкурса. Это организация так называемых передвижных фотовыставок, где на специальном стенде размещены лучшие работы конкурсантов. В декабре эта экспозиция проедет по некоторым культурно-досуговым учреждениям области.

7-13 декабря город Пласт ДК Октябрь, Октябрьская, 43

14-20 декабря Народный дом Кыштым, Театральная 2

21-31декабря Челябинский государственный центр народного творчества, г.Челябинск, 1-ой Пятилетки, 17