Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Шесть театров Южного Урала попали в федеральную программу «Большие гастроли»

В нынешнем году театры Челябинской области смогут побывать с гастролями в разных городах страны, а южноуральские зрители познакомятся с новыми театральными коллективами. 

Сразу семь театров приедут в Челябинск в рамках программы «Большие гастроли»

Челябинские театры в свою очередь отправятся на гастроли: театр драмы ждут в Нижнем Новгороде, Камерный театр побывает в Ижевске, Молодежный поедет в Саратов, а кукольники выступят в Казани. 

Также в федеральную программу «Большие гастроли» в этот раз попали магнитогорский и озерский театры кукол. Магнитогорск обменяется коллективами с Нижневартовском, а озерский «Золотой петушок» примет у себя гостей из республики Коми, а сам отправится за полярный круг в Воркуту. 

«Мы постоянно участвуем в федеральной программе с первого дня. Пионером в этом отношении стал челябинский театр драмы, но список участников расширяется. В прошлом году присоединился Камерный театр, подключаются муниципалитеты. В этом году на Южном Урале пройдет сразу 13 гастролей, причем не только в областном центре и больших городах, но и в сельских районах», - отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

 

Для справки:

"Большие гастроли" — это крупномасштабный театральный проект. С 2014 г. реализуется Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации. Проект имеет несколько направлений — межрегиональное, федеральное, зарубежное, детское. 

"Большие гастроли" охватывают всю Россию -  от Калининграда до Владивостока. Задача проекта - формирование единого культурного пространства России.