Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Общая информация

О школе

1 сентября 2015 года в поселке Увельском приветливо распахнула свои двери «Детская художественная школа». В этот праздничный и солнечный день все учащиеся «Детской школы искусств», а также юные первоклассники пришли на встречу со своими преподавателями в новое для них здание. Самое главное достояние школы - это её преподаватели, которые создают доброе имя школе благодаря своему творческому профессиональному мастерству.

Преподаватель Амбарникова Елена Владимировна имеет стаж работы в профессии более 33 лет и своим опытом делится с молодыми начинающими специалистами.

В 2015 году присвоено специальное звание «Народный мастер-ремесленник Челябинской области». У Жвакиной Юлии Александровны наличие стабильных результатов освоение обучающимися образовательных программ и показателей динамики их достижений выше средней в Челябинской области, в том числе с учетом результатов участия обучающихся в муниципальных, региональных конкурсах. Барановская Татьяна Анатольевна организовывает школьные выставки, демонстрации моделей костюмов. Тем самым вызывает большой интерес у детей к творчеству. Дубровина Светлана Сергеевна и Паламарчук Лидия Юрьевна наши молодые специалисты. Их работа организована на площадках в с. Рождественка и п. Каменский.

Большое место в учебно-воспитательной работе отводится воспитательному процессу. Формы и методы воспитательной работы используются самые разнообразные – это беседы, классные часы, и экскурсии, тематические мероприятия, организация выставок – «Краски осени», «Чудо-дерево». К новогодним праздникам учащиеся приняли участие в школьном конкурсе-выставке «Серебряный шар». Тематические мероприятия «Квест-игра» для младших классов, классный час «Терроризм-угроза планете», «Для милых мам», «Рождество» и другие. Ведется сотрудничество с СМИ.

Художественная школа открыта Постановлением Главы Увельского муниципального района А.Г.Литовченко «О создании муниципального бюджетного образовательного учреждении дополнительного образования «Детская художественная школа» Увельского муниципального района». Директор Детской художественной школы Ольга Александровна Мавланова.

В школе 6 специализированных классов, учительская, библиотека, натюрмортный и методический фонды, два выставочных зала, мастерская по скульптуре. Для обеспечения образовательного процесса в каждом учебном кабинете имеется достаточное количество оборудования: мольберты, подиумы, софиты, столы и стулья с регулируемой высотой Учебный класс «Истории искусств» снабжен мультимедиа-проектором. Контингент учащихся за счет средств бюджетных ассигнований местного бюджета составляет 150 учащихся.

«Изобразительное искусство»

Отделение работает по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Изобразительное искусство», срок реализации 3 года обучения (возраст 7-11 лет). Контингент данного отделения – 53 человека. Заведует отделением Татьяна Анатольевна Барановская.

Данная программа знакомит учащихся с основами изобразительной грамоты и рисования, академическим рисунком и живописью, лепкой и скульптурой, беседами по искусству и историей искусств, помогает более осознанно выбрать будущую профессию тем ребятам, кто хочет продолжить обучение в данной области.

С большим интересом учащиеся принимают участие в традиционных конкурсах «Рождественская сказка», «Серебряная кисть», международном фестивале «Южноуральск-Зальцбург», областном конкурсе им. Н.А. Аристова и других различных выставках-конкурсах, где становятся дипломантами и лауреатами.

«Живопись»

реализует дополнительную общеобразовательную предпрофессинальную программу в области искусств «Живопись», срок обучения 8 лет. По данной программе обучается 40 учащихся. Отделение возглавляет преподаватель ДХШ Жвакина Юлия Александровна.

Опорными предметами являются рисунок и живопись, которые дают возможность как для дальнейшего самостоятельного роста, так и для повышения профессионального мастерства в средних и высших художественно-образовательных учреждениях.

Леонардо да Винчи в своем «Трактате о живописи» писал: «Юношам, которые хотят совершенствоваться в науках и искусствах, прежде всего надо научиться рисовать».

Раннее эстетическое развитие по программе «Семья – родина ребенка»

Преподаватель Амбарникова Елена Владимировна имеет стаж работы в профессии более 33 лет и своим опытом делится с молодыми начинающими специалистами. Продолжительный опыт работы Елены Владимировны с детьми дошкольного возраста, дал бесценный материал для создания авторской программы «Семья-родина ребенка», по которой работают преподаватели данного отделения. На сегодняшний день группу «Радуга» посещают 50 детей от 4-6 лет.

В 2013 году Елена Владимировна стала дипломантом «За педагогическое мастерство» в конкурсе «Лучшее учреждение художественного образования детей Челябинской области».

С 1 сентября 2014 года контингент на данных площадках составил: 15 учащихся в с. Рождественка и 12 учащихся в п. Каменском. Ребята осваивают учебную программу «Изобразительное искусство». Классными руководителями являются преподаватели ДХШ Дубровина Светлана Сергеевна и Паламарчук Юлия Юрьевна.

Дата изменения: 04.07.2017 15:04