Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

МБУК МЦБС

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система»:


Учредитель: МКУ "Управление культуры и молодежной политики" администрации Увельского муниципального района
Директор: Готовцева Ирина Михайловна
Адрес организации: 457000, Россия, Челябинской области, Увельский район, п. Увельский, ул. Привокзальная, д.4.
График работы: 
Администрация: ежедневно с 8-00 до 16-00, перерыв с 12-00 до 13-00, выходной - суббота, воскресенье.
Отдел обслуживания, детская библиотека: ежедневно с 11-00 до 18-30, воскресенье с 11-00 до 17-00, выходной день - суббота.
(в летние месяцы с 10-00 до 18-00, выходной - суббота, воскресенье), последний день месяца - санитарный день.
Контактные телефоны: +7(35166)2-01-78, +7(35166)3-11-04
Адрес электронной почты: uvelka-cbs@mail.ru
Адрес сайта: www.cbs-uvelka.ru
Социальные сети:  ОК https://ok.ru/group/70000001015540ВК https://vk.com/public207864361


Библиотечное обслуживание в Увельском районе свое начало ведет с 1924 года, когда в селе Рождественка открылась первая библиотека со статусом районной. В 1935 году районная библиотека стала располагаться в п. Увельском. За все годы своего существования увельские библиотекари демонстрировали высокий уровень работы. В 60-70-е годы Центральная библиотека не раз становилась победителем областного конкурса «Библиотека отличной работы», в 80-е годы – базой практики для студентов училища и института культуры. Постановка методической работы была одной из лучших в Челябинской области.

В течение многих лет Увельской ЦБС руководили Заслуженные работники культуры Агаркова Р.Г. (1963-1990), Фокина Н.Н. (1990-1997), Мишланова Т.А. (1998-2010).

В настоящее время в МБУК Межпоселенческая ЦБС входят 19 сельских филиалов, Центральная детская и Центральная районная библиотеки. Центральная библиотека состоит из отдела обслуживания, отдела новых технологий, отдела комплектования, методического отдела, ПЦПИ и Интеллект-центра. С 2008 года выделен библиографический отдел. Сохранена сеть внестационарного обслуживания, более 54,3 % населения района являются пользователями библиотек.

· Библиотеками пользуются – 16 979 человек,
· Ежегодная посещаемость – более 150 тыс.
· Книговыдача составляет более 385 тыс. экз. книг
· При библиотеках действуют 37 клубов и объединений по интересам.
· Фонд составляет 195 083 экз. ед.
· ЦБС выписывает 52 наименования периодики.

Материально-техническая база библиотек достаточно хорошая, библиотеки капитально ремонтируются. Так, в 2022 году Кичигинский филиал №5 переехал в совершенно новое помещение – многофункциональный досуговый центр. Капитально отремонтированы Нагорненский филиал №9 (2022 г.), Рождественский филиал №13 (2021 г.)  и др. В библиотеках кардинально обновилась мебель, улучшилось техническое оснащение.

Увельские библиотекари - активные участники областных и российских конкурсов.

Увельская Центральная библиотека за последние двадцать лет десять раз становилась «Лучшей районной библиотекой года» в Челябинской области. Три библиотеки носят почетное звание «Павленковская библиотека»: Хомутининская, Красносельская, Мордвиновская. Семь сельских филиалов стали участниками областного конкурса по созданию модельных библиотек (2005 – 2017 г.).

Особое внимание Увельская ЦБС уделяет внедрению новых библиотечных технологий.   Сотрудники системы одни из первых в области создали электронный каталог, Публичный центр правовой информации, вышли на электронное обслуживание, автоматизировали многие библиотечные процессы, оцифровали местную газету.

На сегодняшний день в Увельской ЦБС 70 персональных компьютеров, в том числе 30 из них для посетителей библиотек и 27 единиц копировальной множительной техники.           Электронный каталог насчитывает более 67 тыс. записей, он полностью представлен в сети Интернет.  В шести библиотеках района организован доступ к удаленному читальному залу Президентской библиотеки, одиннадцать библиотек являются центрами социально-значимой информации.

Центральная библиотека и филиалы работает по районным проектам и программам, которые поддерживаются районной администрацией:

- «Каждой библиотеке свое лицо» - программа создания комфортной среды в библиотеках, «Спасательный круг» - программа поддержки людей с ограниченными возможностями, «Тренинские чтения» - краеведческая деятельность библиотек, «Если душа родилась крылатой» - литературное творчество увельчан, «Библиотека и дети: время доброго общения» - поддержка детей, оказавшихся в трудных жизненных условиях и др.

Большой интерес у жителей района вызывает «Музейная комната». Она посвящена известному краеведу, писателю, Почетному гражданину Увельского района Михаилу Тренину и его жене Марии Трениной, ее поэтическому творчеству.

В конце 2020 года в Центральной библиотеке появилась и Арт-зона, выставочное пространство на большой стене, на котором могут экспонироваться выставки картин местных художников, фотоработы, детские рисунки.

Особое внимание уделяется созданию электронных ресурсов, доступных в удаленном режиме. Электронный каталог полностью выставлен на сайте библиотеки. Оцифрованы сборники местных авторов, краеведческие издания, местная газета «Настроение». В библиотеке установлена защитная RFID-система, ведется электронное обслуживание на основе радиометок, выделены современные залы Интеллект-Центр с доступом к социальной и правовой информации, Медиазал для проведения мероприятий в удаленном и реальном формате.

Традиционная работа ведется в рамках клубов и объединений, их в Увельском районе – 37, в том числе для людей золотого возраста – 23. Только в Центральной библиотеке пять: «Увельчанка», «Уралочка», «Здоровье», «Книгини», литературное объединение «Букет созвучий».

В 2022 году сотрудники Центральной библиотеки разработали проект «Весь Увельский: интерактивная карта Увельского района», который предназначен для сбора и объединения всей краеведческой информации об Увельском районе в современном цифровом формате. В 2023 году идет его активное наполнение, информация станет приложение сайта МБУК МЦБС Увельского района.

Осенью прошлого года увельские библиотеки активно включились в реализацию районного партийного проекта «За Победу России», направленного на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Проект реализует Увельское местное отделение партии «Единая Россия» при поддержке депутата Законодательного Собрания области фракции «Единая Россия» Владимира Перезолова, в нем участвуют все образовательные и культурные учреждения района. Так, в рамках проекта в 2022 году в библиотеках района проведено более 50 познавательных мероприятий, их участниками стали 1600 детей школьного и дошкольного возраста.  

Вся эта большая работа ведется благодаря сплоченному коллективу настоящих профессионалов, преданных любимому делу. Количество специалистов в системе - 44 человек. Коллектив составляют настоящие профессионалы с большим опытом работы.  Средний возраст сотрудников – 45 лет.

Увельские библиотекари всегда идут в ногу со временем, чутко реагируя на все изменения, происходящие в обществе. В коллективе царит деловая и творческая атмосфера, взаимоуважение, ответственность и сопричастность к нужному, необходимому обществу делу.