Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

РДНТ

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 

«Межпоселенческий районный Дом народного творчества»

Учредитель: МКУ "Управление культуры и молодежной политики" администрации Увельского муниципального района
Директор: Пилат Елена Викторовна
Адрес организации: 457000, Россия, Челябинской области, Увельский район, п. Увельский, ул. Привокзальная, д.4.
График работы: 
Ежедневно с 8-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 13-00, выходной - суббота, воскресенье.
Контактные телефоны: +7(35166)3-13-98
Адрес электронной почты: dnt66@mail.ru
Адрес сайта: http://dnt-uvelka.chel.muzkult.ru/
Социальные сети:  ОК https://ok.ru/uvelskydom, ВК https://vk.com/public20935572

Учреждение создано в 1994 году. Основная цель его деятельности - возрождение, сохранение и развитие традиционных ремёсел и декоративно-прикладного творчества в районе, приобщение жителей района и области к народным традициям, вовлечение различных категорий населения в процесс творческой самореализации.

С 2010 года учреждение работает по программе «Оживает ремесло».  Целью данной программы является возрождение, сохранение и развитие ручного ткачества, лозоплетения, лоскутного творчества, гончарного ремесла.

В выставочном зале Дома творчества проводятся различные выставки: районные, областные зональные, передвижные, тематические и авторские. Здесь экспонируются работы мастеров Увельского района, а также городов и районов Челябинской области.

В учреждении действуют 8 творческих объединений и кружков для взрослых и детей. В них занимается более 70 человек.

Творческая мастерская оборудована удобными столами, имеются 3 швейных машины, гладильная доска, для проведения занятий кружков лоскутного шитья, вышивки крестом и гладью, вязания крючком и на спицах.

В ткацкой мастерской установлено   8 старинных ткацких станов, на которых мастера ДНТ создают уникальные изделия, а участники объединения «Традиция» осваивают технологии ручного ткачества.

Мастерская лозоплетения оснащена необходимыми инструментами, ящиками для хранения материалов и сырья, стеллажами. Участники объединения «Истоки» под руководством мастера Виталия Томилова   проходят весь технологический процесс - от заготовки материала до создания творческих работ.

Гончарной мастерской «Дар» руководит Наталья Федорова. Мастерская оборудована двумя гончарными кругами - ученическим и профессиональным. В 2020 году приобретена современная муфельная печь на 60 литров с программным обеспечением.   Участники объединения развивают навыки работы на гончарном круге, постигают процесс лепки и росписи глиняных изделий.

Этнографическая комната "Времен связующая нить" представлена в виде деревенской горницы. Здесь хранятся старинные вещи, предметы бытовой утвари.

Районный Дом народного творчества на протяжении многих лет является базовой площадкой для проведения областных семинаров, конкурсов и фестивалей.

Ежегодно здесь проводится более 70 экскурсий и мастер-классов как для населения Увельского района, так и для жителей Челябинской области.

Налажены творческие связи с Челябинскими туристическими фирмами «Навигатор», «Русский Вояж», «Космос - наш дом». Учреждение активно посещают педагоги и учащиеся Челябинска, Копейска, Коркино, Южноуральска, Троицка. В течение года Дом творчества посещает около 1000 человек. Ярким и значимым событием для района в 2017 году стало посещение делегации из Чехии ремесленников Увельского районного Дома народного творчества. Цель этой встречи - обмен опытом и знакомство чешских ремесленников с русскими традиционными народными традициями. 

С 2011 года совместно с Челябинским областным центром народного творчества в Увельском ДНТ проводится Областной фестиваль ручного ткачества «Полотняная река». Фестиваль стал увельским «брендом», так как именно здесь созданы все условия для его проведения на высоком уровне. 

Ведущий мастер ручного ткачества – Татьяна Николаевна Охотова. Она является основоположником возрождения и развития ручного ткачества в Увельском районе с 2003 года. Татьяна Николаевна помогает установить ткацкие станки в клубных учреждениях района, освоить работу на них, является наставником для многих мастериц.           Секреты мастерства она передает всем, кому интересно старинное ремесло. Например,  своей дочери Ефимовой Ольге, которая за небольшой промежуток времени освоила различные виды и техники ткачества и уже имеет в этом деле большие успехи: Лауреат  Всероссийского конкурса «Урал мастеровой» (2012г.), Лауреат областного фестиваля ручного ткачества «Полотняная река» 2019, 2020г.г., Лауреат 1 степени Конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» УРФО в г.Тюмени в номинации художественное ручное ткачество(2019г.), Победитель Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая»  в г. Москве в 2022 году.

О.П. Лепихова – ученица Татьяны Николаевны - Лауреат Всероссийского Бажовского фестиваля, так же имеет своих учениц. В 2010 году О.П. Лепихова открыла мастерскую ручного ткачества на базе Берёзовского ДК «Прометей». Ученица Тетюева Т.С. – обладатель «ГРАН-ПРИ» III Всероссийского конкурса мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой»   г. Челябинск   (2012 г.); Лауреат I степени V-го Всероссийского конкурса мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой»; Лауреат 3 степени Конкурса Уральского Федерального Округа «Славим человека труда» в г. Тюмень (2019г.) в номинации «Народное художественное творчество»;  Победитель 5-го Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая»  в г. Москве (2016 г.)

Увельский Дом народного творчества - многократный Лауреат и обладатель «ГРАН-ПРИ» Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества, Всероссийского конкурса мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов "Урал мастеровой", награжден двумя Золотыми медалями Межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа «АГРО».

Мастера ручного ткачества Татьяна Охотова и Татьяна Тетюева, а также мастера лозоплетения Виталий Томилов и Валентина Кибенко имеют специальное звание «Народный мастер-ремесленник Челябинской области».

Увельский Дом народного творчества имеет прочные творческие связи с областным центром народного творчества и творческими коллективами области. Ведет большую этнографическую работу. Здесь собрана коллекция старинных изделий по различным видам ремесел, бытовавших на территории Увельского района. Дом творчества имеет специальную библиотеку по прикладному творчеству, сформирован фонд методической литературы в помощь работникам культуры.

Увельский Дом народного творчества является методическим центром клубной системы района. С целью поддержки и развития художественной самодеятельности, выявления новых талантов ежегодно коллектив ДНТ проводит традиционные районные конкурсы и фестивали самодеятельного художественного творчества: «Дни культуры сельских поселений», «Семьи духовное богатство», конкурс военно-патриотической песни «Отечеству на верность присягая», «Играй, Гармонь! Звени, частушка!», фольклорный праздник «Поёт село родное», районная выставка «Гостиный двор», «Праздник ремесла» и многие другие, организует методическую поддержку районным открытым фестивалям - по ручному ткачеству «Дорожки на порожке» и фестивалю художественной керамики «Живая традиция».

Проводится большая координационная работа по участию клубных учреждений района в областных, Всероссийских и региональных мероприятиях, а также по участию клубных работников района в мероприятиях по повышению квалификации. Ежегодно проводятся методические дни для специалистов клубной системы района.

Коллектив и участники творческих объединений принимают активное участие практически во всех проектах, проводимых областным центром народного творчества, постоянно находятся в поиске новых интересных методов и решений, изучают новые технологии. Работники имеют огромное желание совершенствовать своё мастерство и делиться опытом с новым поколением и со всеми желающими. А это означает, что народные традиции в Увельском районе не только будут сохраняться, но и успешно развиваться