Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

О школе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей 

«Детская школа искусств» п. Увельский

Увельская детская школа искусств основана в 1969 году, уже более сорока лет коллектив школы ведет работу по эстетическому, художественному образованию и воспитанию детей и молодежи. Все формы занятий в школе искусств направлены на творческое развитие учащихся. Учреждение является неотъемлемой частью жизни поселка, очагом культуры, искусства и детского творчества. Каждый год выпускается от 20 до 35 учащихся разных отделений, а в сентябре школа с нетерпением ждет новых воспитанников. Должность директора школы в разные годы занимали В.С. Цыганова, В.И. Бурматов.

С 1987 года по настоящее время директором ДШИ является Т.И. Матвеева, за это время она создала в школе атмосферу тепла и уюта, об этом не раз говорили в своих отзывах коллеги – преподаватели из других школ, посетившие наши фестивали и конкурсы. Гостеприимство, радушие, дружелюбие и высокий профессионализм – вот, то чему она научила свой коллектив. Все трудности, препятствия и проблемы Татьяна Ивановна решает справедливо и вдумчиво. Ни один из преподавателей и учеников школы не обделен ее вниманием.

В 2008 году директор ДШИ Матвеева Татьяна Ивановна награждена Дипломом и медалью Законодательного собрания Челябинской области «За многолетний плодотворный труд, достигнутые успехи в области культуры и искусства».

Коллектив преподавателей Увельской ДШИ

Педагогический состав школы в 2012 – 2013 учебном году представлен:

35 преподавателями разных специальностей, 16 из них – совместители.

83 % имеют первую и высшую квалификационные категории. 54 % имеют высшее образование.

Преподаватели имеют следующие награды:

Медаль Ветеран труда - 1 человек.

Грамота Министерства культуры России - 7 человек.

Диплом Законодательного Собрания Челябинской области работникам социальной сферы за выдающийся вклад в развитии культуры и искусства Челябинской области - 2 человека.

Грамота Губернатора Челябинской области - 7 человек.

Грамота Министерства культуры Челябинской области – 12 человек.

Ежегодно преподаватели школы искусств повышают свою квалификацию, в этом направлении помогает сотрудничество с ГОУ Учебно-методическим центром г. Челябинска и ЮУрГИИ им. Чайковского. В 2013 году обучение прошли 14 человек, что составляет 44 % от всего коллектива ДШИ п. Увельский.

В настоящее время ДШИ работает по следующим направлениям:

инструментальное исполнительство (фортепиано, баян, аккордеон, гитара); хоровое пение; хореографическое искусство; изобразительное искусство; раннее эстетическое развитие.

Перспективы развития художественного образования

Контингент школы продолжает расти с 250 учащихся в 2007 году до 496 в 2013 году. Продолжили работу все отделения, в том числе учебные классы в селе Хомутинино. С 1 сентября 2011 года по инициативе Главы Увельского района А.Г. Литовченко открыты классы ДШИ в селах Рождественское и Каменка. С 2012 года – в селе Петровское и Кичигино. Охват детей района дополнительным образованием возрос с 8,7% в 2007 году до 17,4% в 2013 году.

Зональный конкурс юных пианистов «Природа музыкой полна…»

С 2003 года Детская школа искусств п. Увельский проводит зональный конкурс юных пианистов «Природа музыкой полна…». Конкурс проводится 1 раз в два года, участники исполняют два разнохарактерных произведения, которые сопровождаются поэтическим эпиграфом, соответствующим тематике конкурса и образному содержанию произведений.

13 декабря 2013 года в Детской школе искусств поселка Увельский состоялся VI зональный конкурс юных пианистов « Природа музыкой полна…». Юбилейный конкурс собрал рекордное количество участников – 58 юных исполнителей.

Выпускники школы искусств

Выпускники нашей школы продолжают свою деятельность в сфере искусства и культуры:

Ирина Пронь, Наталья Васильева, Наталья Ардашева, Наталья Кобелева, Ирина Колыбельникова, Юлия Жвакина, Любовь Амбарникова – преподаватели Увельской ДШИ.

Любовь Попова – музыкальный руководитель СОШ №1.

Оксана Шляпникова – руководитель детского фольклорного коллектива «Любава», артист РДК.

Виктория Нехаева – преподаватель ДШИ №8 г. Челябинска.

Шангин Денис и Дубровина Светлана – студенты Челябинского художественного училища. Михаил Рукосуев студент Московской государственной художественной академии.

Мугавин Роман студент Московского военно – музыкального училища.

Томилов Виктор, Побегай Елена – студенты Челябинского колледжа культуры.

Карпова Ирина – студентка Магнитогорского педагогического колледжа.

Многие выпускники нашей школы, не связавшие свою жизнь с профессиональной деятельностью в сфере культуры, тем не менее, продолжают увлекаться тем или иным видом искусства на уровне любителей. Они являются активными участниками самодеятельных творческих коллективов в учебных заведениях или организациях, в которых работают, и поддерживают творческие связи со школой.