Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Общая информация

УВЕЛЬСКИЙ РАЙОННЫЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Увельский районный Дом народного творчества создан в 1994 году. Основная цель деятельности учреждения – это возрождение, сохранение и развитие традиционного народного творчества и ремесел, поддержка и развитие самодеятельного художественного творчества в районе, приобщение молодого поколения к народным культурным традициям.

С 1994-го по 2004 год Дом творчества базировался в РДК «Горняк», занимая всего один кабинет. За основу деятельности тогда было взято выявление талантливых людей в посёлке Увельском и в районе, поддержка их творчества, организация выставок. Так как у Дома творчества не было своего помещения, выставки организовывали в библиотеке, детской школе искусств, в детских садах, сельских домах культуры и в фойе РДК «Горняк».


Благодаря созданию ДНТ, работы мастеров начали выставляться в Челябинске, городах области. Уже в конце 90-х годов вышитые картины Прохоровой Т.В. демонстрировались в Москве.

В 2003 году Дом творчества переселился в здание КБО, где занимал несколько помещений. Это позволило расширить круг деятельности ДНТ. Была оборудована мастерская. Увеличилось численность кружков и участников в них. Был открыт первый выставочный зал. Начали проводиться первые экскурсии. В этом же году в Увельском ДНТ были проведены первые областные мероприятия – зональная выставка «Радуга ремёсел», семинар и конкурс по лозоплетению. Был установлен первый ткацкий станок. Коллектив учреждения начал работу по возрождению ручного ткачества. И уже в 2004 году прошёл первый областной семинар по ручному ткачеству.

В 2008 году по инициативе Главы Увельского муниципального района А.Г. Литовченко здание бывшего КБО было капитально отремонтировано и оборудовано под культурный центр. В нём разместились центральная районная библиотека и районный Дом народного творчества.

В новом помещении Дома творчества есть большой и светлый выставочный зал, где организуются выставки изделий мастеров самых разных видов творчества. Это тематические, авторские, семейные, передвижные областные выставки и другие.

В учреждении функционируют творческие мастерские: комната для кружковой работы, ткацкая мастерская, мастерская по плетению из ивового прута(лозоплетению), гончарное ремесло.
В 2011-ом году в рамках областного конкурса «Хранители памяти» в Увельском Доме творчества была открыта музейная комната «Времён связующая нить», где экспонируются старинные вещи, предметы старинной утвари и быта. Такие вещи передают в Дом творчества жители района. Комната оформлена в виде деревенской горницы и вызывает огромный интерес у посетителей, особенно у молодёжи и детей.

В течение нескольких лет коллектив Дома творчества работает по программе «Оживает ремесло», целью которой является возрождение, сохранение и развитие традиционных ремёсел, приобщение жителей района и области к народным традициям. В учреждении действуют 10 творческих объединений и кружков. В них занимается более 80 человек, как взрослых, так и детей.

Мастерские Увельского Дома творчества в настоящее время являются базовой площадкой для проведения областных семинаров-практикумов, конкурсов по ручному ткачеству, лозоплетению, лоскутному творчеству.

С 2011 года на базе Увельского Дома творчества проводится областной фестиваль ручного ткачества «Полотняная река». Этот фестиваль вызвал огромный интерес у всех желающих постичь секреты старинного ремесла, у населения района и области, а так же за её пределами. Большой интерес он вызвал у молодёжи. В этом фестивале наряду с опытными мастерами ручного ткачества принимают участие молодые и совсем юные подмастерья. Наряду с женщинами и молодыми девушками участниками конкурсной программы фестиваля становятся юноши и мужчины, которым не менее интересно это старинное ремесло. Фестиваль «Полотняная река» стал Увельским «брендом». По оценке специалистов областного центра народного творчества, именно в Увельском Доме творчества созданы все условия для его проведения на высоком уровне.

Ежегодно в ДНТ проводится более 80 экскурсий и мастер-классов как для населения Увельского района, так и для жителей Челябинской области.

Учреждение взаимодействует с Челябинскими туристическими фирмами «Навигатор», «Русский Вояж», «Космос - наш дом», «Одиссея». Увельский Дом творчества ежегодно посещают педагоги и учащиеся г.Челябинска. Всего в течение года Дом творчества посещает около 1500 человек. В июне 2017 года по инициативе руководства областного Центра народного творчества Увельский Дом творчества посетила делегация ремесленников из Чехии. Знакомство Чешской делегацей с Увельскими мастерами прошло на очень высоком уровне и, возможно, положило начало творческому сотрудничеству представителей народных культур двух стран.

Кроме основной деятельности Увельский ДНТ является методическим центром системы клубных учреждений района. С целью поддержки и развития художественного самодеятельного творчества, выявления новых талантов, ДНТ ежегодно проводит традиционные районные конкурсы и фестивали самодеятельного художественного творчества: Районный фестиваль «Дни культуры сельских поселений»,Районный конкурс «Семьи духовное богатство», Районный конкурс военно-патриотической песни «Отечеству на верность присягая», Районный конкурс «Играй, Гармонь! Звени, частушка!», Фольклорный праздник «Поёт село родное», районная выставка «Гостиный двор» в рамках празднования Дня Увельского района
Специалисты Дома творчества проводят координационную работу по участию клубных учреждений района в областных, Всероссийских и региональных мероприятиях, а также по участию клубных работников района в мероприятиях по повышению квалификации. Ежегодно количество участников в этих мероприятиях возрастает, увеличивается число Лауреатов и дипломантов этих мероприятий.
В течение года для директоров и специалистов учреждений культуры района проводятся методические дни и совещания по различным вопросам клубной деятельности района, с целью повышения качества работы сельских клубных учреждений.
Коллектив Увельского районного Дома народного творчества ежегодно принимает самое активное участие в областных, региональных, Всероссийских выставках, конкурсах, фестивалях. Ежегодно становится Лауреатом 1 степени или обладателем «Гран-при» Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества и Всероссийского конкурса мастеров «Урал мастеровой»
В 2013 году интерактивная экспозиция «Традиции Земли Увельской» была удостоена золотой медали 4-ой Межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа. Так же в 2013 году Увельский ДНТ стал обладателем гранта в области культуры.
Мастера Увельского Дома народного творчества:
- мастер ручного ткачества Т.Н. Охотова - «Народный мастер-ремесленник Челябинской области», Лауреат премии «Душа Южного Урала», лауреат Всероссийского Бажовского фестиваля, «Гран-при» Всероссийского конкурса «Урал мастеровой»;
- мастер по лозоплетению В.В.Томилов - «Народный мастер-ремесленник Челябинской области», Лауреат Всероссийского Бажовского фестиваля и Всероссийского конкурса «Урал мастеровой»;

- мастер ручного ткачества Т.С. Тетюева – Лауреат Всероссийского Бажовского фестиваля, обладатель ГРАН-ПРИ Всероссийского конкурса «Урал мастеровой», Лауреат Всероссийского конкурса «Русь мастеровая» в г.Москве в 2016 году;

- мастер ручного ткачества О.П. Лепихова - «Народный мастер-ремесленник Челябинской области», Лауреат премии «Душа Южного Урала» Лауреат Всероссийского Бажовского фестиваля, Всероссийского конкурса «Урал мастеровой»;
- мастер по лоскутной технике Н.В. Большакова - «Народный мастер-ремесленник Челябинской области», Лауреат премии «Душа Южного Урала», Лауреат Всероссийского Бажовского фестиваля, Всероссийского конкурса «Урал мастеровой»;
- мастер вышивки гладью Т.В. Прохорова –Лауреат Всероссийского Бажовского фестиваля;
- мастер гончарного ремесла Н.А. Фёдорова –Лауреат областной выставки «Живое ремесло»;
- участница объединения «Истоки» мастер лозоплетения В.М. Кибенко - «Народный мастер-ремесленник Челябинской области», Лауреат Всероссийского Бажовского фестиваля и Всероссийского конкурса «Урал мастеровой».
Специалисты Дома творчества: Н.А. Казакова – методист награждена благодарственным письмом Комитета по делам культуры и молодёжной политики.
Т.Б. Воронова – художественный руководитель.
В.А. Гульцина – заведующая отделом награждена Благодарственными письмами Главы района, Почётной Грамотой Министерства культуры Челябинской области, Почётной грамотой Губернатора Челябинской области, Премией Законодательного Собрания Челябинской области.
Директор районного Дома творчества Е.В. Пилат – награждена Благодарственными письмами и Грамотами Главы района, Почётными Грамотами Министерства культуры Челябинской области, Почётными грамотами Губернатора Челябинской области в 2006 и 2012 г.г., обладатель почётного звания «Человек года» в номинации «Культура и искусство» в 2009 и 2014г.г.
Специалисты и участники творческих объединений принимают активное участие практически во всех проектах, проводимых областным Центром народного творчества, постоянно находятся в поиске новых интересных методов и решений, изучают новые технологии ремёсел, имеют огромное желание совершенствовать своё мастерство, делиться опытом с новым поколением и со всеми желающими. А это означает, что народные традиции в Увельском районе не только будут сохраняться, но и успешно развиваться дальше.
Коллектив Учреждения немногочисленный, но накопил богатый опыт работы, имеет определённые успехи и достижения, выполняет огромный объём задач, направленных на развитие культуры Увельского муниципального района.