Район, в котором хочется жить!

Красносельское

Мордвиновское

Петровское

Хомутининское

Увельское

Флаг Увельского муниципального района

ГИМН УВЕЛЬСКОГО РАЙОНА

Герб Увельского муниципального района

Контакты администрации Увельского района:

Почтовый адрес: 454000, Челябинская область, п. Увельский, ул. Советская, 26

Электронный адрес: uvel_adm@mail.ru

Телефон: 8(35166)-3-10-32

Сайт: admuvelka.ru

Увельский муниципальный район – одна из уникальных историко-природных зон, входящих в состав Челябинской области. Находится Увельский район в центре Челябинской области. На севере граничит с Еткульским, на юге – с Троицким, на западе – с Пластовским и Чебаркульским, на востоке – с Октябрьским районом.

Численность населения составляет 31332 человека. В состав Увельского района входят 10 сельских поселений: Каменское, Кичигинское, Красносельское, Мордвиновское, Петровское, Половинское, Рождественское, Увельское, Хомутининское, Хуторское. В районе 41 сельский населенный пункт.

Климат на территории района континентальный; среднегодовое количество осадков 360 мм. Средняя температура января - 17 °С, июля +18 °С (макс. +40 °С). Преобладают ветры западного и юго-западного направлений.

Рельеф Увельского района равнинный (Западно-Сибирская низменность). Ландшафт - лесостепь. В Увельском районе достаточно широко развиты карстовые явления и формы. На известняковых обнажениях в районе лога Казачий Стан имеются редчайшие для Челябинской области карстовые образования — карры в виде желобков, гребней и лункообразных углублений.

По территории района протекают реки Кабанка, Козловка, Селюзяк, Сухарыш, Увелька. В районе имеются 20 уникальных озер с совершенно разным составом воды и дна.

река Увелька

Озеро Дуванкуль является одним из крупнейших озер области, где ведется промышленный лов различных пород рыбы: сырка, карпа, леща.

озеро Дуванкуль

На озере Подборное расположена известная здравница - санаторий «Урал». Здесь проходят оздоровление и лечение южноуральцы и гости из других регионов нашей страны. Для восстановления здоровья пациентов используются уникальные природные лечебные факторы - чистый воздух, минеральная вода, лечебная сапропелевая грязь и рапа озера Подборное. В санатории созданы все необходимые условия для лечения и отдыха, в 2020 году здесь открылся теплый бассейн под открытым небом.

Около 93% территории района занимает Увельское охотничье хозяйство. В районе сохранилась богатая и разнообразная фауна. Водятся лоси, косули, козы, лисицы, зайцы. Имеется большое разнообразие пернатой дичи.

В районе шесть памятников природы. Три из них – Хомутининский бор, озера Горькое и Подборное – находятся в Хомутининском сельском поселении. Памятниками природы объявлены также Кичигинский бор (Кичигинское сельское поселение), озеро Пахомово (Увельское сельское поселение), Жемерякский карстовый лог (Красносельское сельское поселение).

озеро Подборное

Жемерякский карстовый лог