День рождения гражданской обороны в нашей стране – 4 октября 1932 года

День рождения гражданской обороны в нашей стране – 4 октября 1932 года. В этот день утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Первый руководитель – начальник управления ПВО РККА Михаил Медведев. Первостепенные задачи – это воздушное наблюдение, оповещение и связь, авиационная оборона. И через год превратилась в систему защитных мероприятий общегосударственного оборонного значения.

В 1941 году принято постановление «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне». Всё взрослое население страны подлежало обучению необходимым знаниям по МПВО. В 1961 году принято «Положение о гражданской обороне СССР». Этим документов МПВО преобразована в гражданскую оборону. Начальником был маршал СССР дважды Герой Советского Союза Василий Чуйков. Гражданская оборона направлена на защиту населения и народного хозяйства страны от ракетно-ядерного, химического, бактериологического оружия.

С 1972 по 1986 гг. гражданскую оборону страны возглавил генерал армии Александр Алтунин. Он уделил большое внимание развитию отраслевой науки и обучению населения.

В 1990 году образован Российский Корпус спасателей. Цель – прогнозирование, предотвращение и ликвидация последствий катастроф, стихийных бедствий, эпидемий. В 1991 году преобразован в Госкомитет по делам ГО, ЧС и ликвидаций последствий стихийных бедствий. В 1994 году Госкомитет преобразован в профильное министерство Российской Федерации.

Новый облик гражданской обороны страны – это совершенствование спасательных технологий, поступление современной техники и средств связи, развитие информационных ресурсов. Совместно с органами власти всех уровней проводится Всероссийская штабная тренировка по ГО. Цель – проверка готовности органов управления и сил к действиям по предназначению.

В 2016 году Президент России утвердил основы государственной политики в области гражданской обороны до 2030 года.

За многолетнюю историю гражданская оборона не раз доказывала эффективность и в решении задач гуманитарного характера. В рамках задач гражданской обороны сотрудники МЧС России оказывают помощь жителям ДНР и ЛНР. Гуманитарный контроль чрезвычайного ведомства ежедневно отправляется на Донбасс. Задача – доставить гуманитарный груз. Спасатели проводят разбор завалов зданий. Сводные пиротехнические отряды МЧС России проводят гуманитарное разминирование территорий ДНР и ЛНР. Сотрудники МЧС России ежедневно проявляют мужество, героизм и трудолюбие, выполняя задачи гражданской обороны.