О подаче в налоговые органы заявлений о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу или земельному налогу

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области напоминает о вступлении в силу с 2021 года пунктов 16, 17, 25 и 26 статьи 1 Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», отменяющие представление в налоговые органы налоговых деклараций по транспортному налогу и земельному налогу за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды.

Одновременно введен порядок направления налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщений налоговых органов об исчисленной сумме указанных налогов.

Согласно пункту 3 статьи 361.1 НК РФ, а также пункту 10 статьи 396 НК РФ, налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Заявление налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу предоставляется по форме КНД 1150064, утвержденой приказом ФНС России от 05.07.2019 № ММВ-7-21/337@.

Таким образом, в целях достоверного формирования налоговыми органами сообщений об исчисленных суммах налога по транспортному и земельному налогам за 2021 год, в случае если у организации имеется право на применение какой-либо льготы, в соответствии с действующим законодательством, необходимо представить соответствующее Заявление по форме КНД 1150064 в срок до 01.03.2022 в налоговые органы.

Указанное заявление и документы, подтверждающие право на льготу, могут быть представлены лично, через представителя, направлены почтой, а также представлены по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через личный кабинет налогоплательщика с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи

Старший государственный налоговый инспектор

Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области