Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области (далее по тексту – Инспекция) сообщает, что если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц возникло в 2021 году впервые, то Вы вправе обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме. Целесообразно направить его до начала массового расчета имущественных налогов за 2021 год, то есть до 1 мая 2022 года. Это можно сделать через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», расположенного на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, по почте, лично через любую налоговую инспекцию или Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее по тексту – МФЦ), уполномоченный принимать такие заявления.

Дополнительно Инспекция напоминает, что в МФЦ Вы можете получить следующие виды услуг:

1)      Прием заявления физического лица о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц;

2)      Прием уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц;

3)      Прием уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу;

4)      Прием заявления о выдаче налогового уведомления;

5)      Прием заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц;

6)      Прием сообщения о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами;

7)      Прием заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу;

8)      Прием заявления о прекращении исчисления транспортного налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства.

Не требуется повторно подавать заявление о предоставлении налоговой льготы, если оно уже подавалось, и в нем указывалось, что льгота будет использоваться бессрочно.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2021 года, можно с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Специалист отдела регистрации, учета

и работы с налогоплательщиками