Электронные сервисы ФНС России в помощь налогоплательщику

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области (далее по тексту – Инспекция) сообщает, что ведение любого вида предпринимательской деятельности осуществляется в рамках правового поля. И для того, чтобы узаконить бизнес, необходимо его зарегистрировать.

Инспекция рекомендует подавать документы для государственной регистрации своего бизнеса в электронном виде, так как именно этот способ взаимодействия с налоговыми органами является наиболее эффективным, и позволяет сократить временные затраты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на подготовку пакета документов, необходимых для государственной регистрации.

Сервис «Регистрация бизнеса», размещенный на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru предоставляет возможность заполнения форм заявлений и формирование комплектов документов, необходимых для государственной регистрации, и их направления в регистрирующий орган в электронном виде. Данный сервис с 2020 года дополнен возможностью выбора типового устава. Сервис «Выбор типового устава» для Обществ с ограниченной ответственностью предлагает 36 утвержденных типовых уставов, причем устав можно подобрать как вновь созданному, так и уже действующему Обществу с ограниченной ответственностью.

Направить документы и отслеживать статус их рассмотрения можно с помощью электронного сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в блоке «Регистрация бизнеса» на сайте ФНС России.

По итогам рассмотрения заявления пользователь получит подтверждение (либо отказ) регистрации своего бизнеса тем способом, который он указал в заявлении.

При максимальном использовании возможностей электронных сервисов сайта ФНС России, заявитель создает для себя наиболее комфортные условия взаимодействия с налоговыми органами.

Специалист отдела регистрации, учета

и работы с налогоплательщиками