Сведения о своих банковских счетах можно получить в Личном кабинете налогоплательщика физического лица.

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области сообщает, что сведения о своих счетах, открытых (закрытых) в российских банках, могут быть получены физическим лицом с использованием интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (далее по тексту – Личный кабинет), расположенном на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. В названном сервисе отражена информация о наименовании банка, номере счета, дате открытия (закрытия) счета, а также указан вид счета и его состояние.

Для просмотра сведений о своих счетах необходимо в Личном кабинете во вкладке «Профиль» перейти в раздел «Сведения о банковских счетах». При необходимости информацию об имеющихся счетах в банке можно выгрузить в формате XLSX.

Инспекция обращает внимание, что сведения о счетах (вкладах) физических лиц (не являющихся индивидуальными предпринимателями) предоставляются банками в налоговые органы в соответствии с пунктом 1.1. статьи 86 Налогового Кодекса Российской Федерации с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых физическими лиц счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают.

При возникновении вопросов, касающихся сведений о банковских счетах, Инспекция рекомендует обращаться непосредственно в банки, предоставившие такие сведения в налоговые органы.

Специалист отдела регистрации, учета

и работы с налогоплательщиками