Как можно быстро разблокировать приостановленные счета?

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области (далее по тексту – Инспекция) сообщает, что счета, операции по которым приостановлены налоговым органом за неисполнение требований об уплате задолженности, подлежат разблокировке при условии погашения долга. Ускорить этот процесс, а также получить дополнительную информацию, необходимую для возобновления операций, можно с помощью сервисов ФНС России.

Так, пользователи сервисов «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя» могут направить в налоговый орган обращение об отмене приостановления операций по счетам через сервис и приложить к нему подтверждающие документы о погашении долга перед бюджетом.

Инспекция напоминает, что для подключения к сервису «Личный кабинет юридического лица» организации необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее по тексту – КЭП) в Инспекции по адресу: г. Южноуральск, ул. Победы, д.6.

График работы:

Понедельник и среда с 9-00 до 18-00;

Вторник и четверг с 9-00 до 20-00;

Пятница с 9-00 до 16-45.

Индивидуальные предприниматели также могут получить доступ к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя» с помощью КЭП, а также с помощью логина и пароля от интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо с помощью подтвержденной учетной записи от портала Госуслуг.

Лица, не имеющие личных кабинетов, могут воспользоваться новым сервисом ФНС России «Оперативная помощь: разблокировка счета». Он позволяет оперативно связаться с оператором Центра помощи по реабилитации счета. В течение суток по телефону, указанному в электронном сообщении налогоплательщика, будет предоставлена информация о текущем статусе решения о приостановлении счета и возможностях для его отмены.

Специалист отдела регистрации, учета

и работы с налогоплательщиками